В рамках национального проекта «Наука» в КемГМУ Минздрава России состоится серия научных мероприятий. Студенты и преподаватели вуза смогут посетить научно-практическую конференцию «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования», выставку книг научной направленности «К десятилетию науки и технологии в России» и побывать на серии встреч с ведущими докторами наук и профессорами Кузбасса и Сибири.
В регионе стартовала юбилейная Всероссийская патриотическая акция. Более 250 кузбасских студентов отправились в отдаленные районы Кузбасса, в их числе 32 бойца педагогического, медицинского отрядов и отряда проводников Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России.
Преподаватели Кемеровского государственного медицинского университета стали призёрами XVIII областной Спартакиады профессорско-преподавательского состава и работников высшей школы, в которой приняли участие все пять вузов Кузбасса. Они боролись за призовые места в пяти видах спорта: волейболе, настольном теннисе, дартсе, бадминтоне и шахматах.
Студенты КемГМУ Минздрава России приняли участие в интеллектуальном Кубке студенческих объединений Кузбасса. Более 400 участников, студентов кузбасских вузов, ответили на вопросы об истории родного региона, науки и студенчества.
В 2022 году ученые Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России создали и внедрили четыре технологии производства из сибирской пихты – «Антисептический гель для рук», ряд биологически активных добавок, безалкогольных напитков на основе высокоочищенного клеточного сока, а также сам сок высокой степени очистки. Разработка этих продуктов стала возможна в рамках взаимодействия с индустриальными партнерами и коммерциализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
|