Дни науки стартуют в Кемеровском медицинском университете с начала февраля

В рамках национального проекта «Наука» в КемГМУ Минздрава России состоится серия научных мероприятий. Студенты и преподаватели вуза смогут посетить научно-практическую конференцию «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования», выставку книг научной направленности «К десятилетию науки и технологии в России» и побывать на серии встреч с ведущими докторами наук и профессорами Кузбасса и Сибири.

Спикерами научных мероприятий, которые пройдут в Кемеровском медуниверситете, станут Елена Брусина, д.м.н, профессор, член-корреспондент РАН, заведующая кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ Минздрава России; Елена Просвиркина, к.х.н., доцент, заведующая кафедрой медицинской и биологической физики и высшей математики КемГМУ Минздрава России; Галина Фролова, заведующая научной библиотекой КемГМУ Минздрава России; Ирина Кудряшова, д.э.н., профессор, начальник научного управления КемГМУ Минздрава России.

1 февраля серию научных мероприятий откроет II Региональная научно-практическая конференция «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». Конференция проводится в рамках реализации инновационного образовательного проекта «Цифровая научно-образовательная среда непрерывного профессионального развития медицинского работника». Ее основная цель - обсуждение достижений молодых ученых в области медицины, обмен научной информацией, установление взаимодействия обучающихся, профессорско-преподавательского состава и клинических специалистов по обмену знаниями, опытом и лучшими практиками, обсуждение и подготовка совместных проектов.

II Региональная научно-практическая конференция «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» стартует в 15:00 в зале заседаний Ученого Совета (главный корпус КемГМУ, ул. Ворошилова, 22а). Посетить мероприятие можно как в очном, так и в дистанционном формате.

В первый день конференции молодые ученые Кузбасса обсудят вопросы цифровой медицины, эпидемиологии и профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в медицинских организациях. На второй день конференции, 2 февраля, запланирован круглый стол с участием ученых, работодателей, преподавателей, аспирантов. Они обсудят роль и значение работодателей, обучающихся, профессорско-преподавательского состава в процессе управления образовательной программой в части разработки миссии, целей и конечных результатов основной профессиональной образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре; конечные результаты подготовки аспирантов и их влияние на будущую карьеру; использование современных методов обучения в процессе подготовки аспирантов и др.

3 февраля в научной библиотеке КемГМУ Минздрава России откроется выставка книг научной направленности «К десятилетию науки и технологии в России». Экспозиция расскажет об истории российской науки, о выдающихся ученых нашего Отечества, начиная со времен М.В. Ломоносова и до наших дней. В разделе «Лауреаты Нобелевской премии» будут представлены издания о наших соотечественниках, которые получили данную награду. В разделе «Научная деятельность КемГМУ» посетители выставки познакомятся с изданиями научно-педагогических работников вуза за последние пять лет: монографиями, учебной литературой, материалами научно-практических конференций, проводимых на площадке университета, и т.д. Впервые в этом году в рамках выставки будет представлена информация о научно-педагогических династиях КемГМУ Минздрава России, биобиблиографические указатели ученых вуза, созданные сотрудниками научной библиотеки.