«Стражи Холода» и «Варежки&Валенки» отправились в «Снежный десант РСО-2023» в Кузбассе

В регионе стартовала юбилейная Всероссийская патриотическая акция. Более 250 кузбасских студентов отправились в отдаленные районы Кузбасса, в их числе 32 бойца педагогического, медицинского отрядов и отряда проводников Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России.

«Вы делаете великие дела для Кузбасса и наших людей. Своими поступками показываете пример того, как надо относиться к малой родине, к людям старшего поколения, нуждающимся в вашей помощи и поддержке. Очень важно сейчас помогать семьям мобилизованных и добровольцев. Они должны чувствовать себя защищенными, чувствовать заботу и внимание. Мы очень рассчитываем на поддержку волонтерского движения. Благодарю вас за помощь и отзывчивость, желаю внутреннего удовлетворения от того, что вы делаете», — сказал на открытии акции губернатор Сергей Цивилев, сообщает пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса.

Бойцы движения, в том числе отряды «Стражи Холода» и «Варежки&Валенки» КемГМУ Минздрава России помогут семьям мобилизованных, пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны, людям с ограниченными возможностями здоровья в очистке снега, колке дров, уборке мусора и других делах. Также ребята будут работать на спортивных и социально значимых объектах — убирать прилегающие территории больниц, школ, скверов, детских садов, спортивных площадок. Помимо этого, добровольцы традиционно проводят встречи и беседы со школьниками и студентами, рассказывают о Российском движении детей и молодежи «Движение Первых», о патриотических мероприятиях, волонтерстве, работе студенческих отрядов. Ребята проведут лекции по здоровому образу жизни, спортивные состязания с сельской молодежью, культурно-массовые мероприятия.

бббббббббббб.jpg 2.jpeg  5.jpeg

Кроме того, студенты Кемеровского медуниверситета проведут встречи и беседы со школьниками и студентами, расскажут о Российском движении детей и молодежи «Движение Первых», о патриотических мероприятиях, волонтерстве, работе студенческих отрядов, проведут лекции по здоровому образу жизни, спортивные состязания с сельской молодежью, культурно-массовые и профориентационные мероприятия.

Для отряда «Стражи Холода» это будет пятый выезд в рамках Всероссийской акции. С 1 по 5 февраля бойцы отправятся в Ленинск-Кузнецкий городской округ. С момента создания отряда ребята уже выезжали в Яшкинский и Новокузнецкий районы, Таштагольский муниципальный район и Междуреченский городской округ, а также в Беловский муниципальный округ. В этом сезоне бойцы КемГМУ также подготовили для местных жителей концертную программу «Новогодний двор», в которой покажут увлекательную историю о соревновании жильцов дома за звание «Лучший Новогодний двор».

Отряд Снежного десанта «Варежки&Валенки» на 10 дней отправится в Ижморский муниципальный округ. Для ребят это будет уже шестой выезд. За все время существования отряда студенты помогли людям из Мариинского и Беловского районов, пгт. Ижморский, Ленинска-Кузнецкого и Полысаева.

9.jpeg 6.jpeg 8.jpeg

Для справки

Движение студенческих отрядов «Снежный десант» зародилось в Алтайском крае в 1969 году. С 2014 года акция проходит и в Кемеровской области. Организаторами Всероссийской патриотической акции в регионе является Кузбасское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» при поддержке министерства науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса.

Фото: https://ako.ru/news/detail/v-kuzbasse-startovala-vserossiyskaya-patrioticheskaya-aktsiya-snezhnyy-desant-rso.