Ученые Кемеровского медицинского университета разработали несколько инновационных продуктов на основе сибирской пихты

В 2022 году ученые Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России создали и внедрили четыре технологии производства из сибирской пихты – «Антисептический гель для рук», ряд биологически активных добавок, безалкогольных напитков на основе высокоочищенного клеточного сока, а также сам сок высокой степени очистки. Разработка этих продуктов стала возможна в рамках взаимодействия с индустриальными партнерами и коммерциализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Инновационный «Антисептический гель для рук», разработанный специалистами КемГМУ Минздрава России, уже внедрен в ООО «Новые ресурсы». Гель для рук создан на основе продуктов переработки древесных остатков пихты сибирской, образующихся после заготовки древесины. В отличие от других антисептических средств продукт обладает подтвержденной антибактериальной и противогрибковой активностью, не содержит этиловые спирт и синтетические антибактериальные препараты, а значит, не вызывает раздражения. Это позволяет безопасно использовать санитарно-гигиеническое средство на длительной основе. Кроме того, к его компонентам не развивается резистентность микроорганизмов.

Данная технология является ресурсосберегающей, безотходной и способствует импортозамещению в сегменте антибактериальных средств для наружного применения, в том числе для проведения антиковидных мероприятий. Все это помогло «Антисептическому гелю для рук» занять конкурентные позиции на отечественном и зарубежных рынках.

Технологии производства целой линейки продуктов из высокоочищенного клеточного сока пихты сибирской включают получение самого сока высокой степени очистки, а также расширенного ряда биологически активных добавок и безалкогольных напитков на его основе.

«Натуральный сок получают прессованием хвойной древесной зелени на прессе под давлением от 8 до 1,47-104 кПа. Выход сока составляет от 10-30%. Прессование производится с помощью пресса непрерывного действия или с использованием коллоидной мельницы», - отметила начальник научного управления КемГМУ Минздрава России, д.э.н., профессор Ирина Кудряшова.

Создание данных технологий относится к категории инновационных, обеспечивает реализацию национальных целей развития, они могут использоваться при разработке новых материалов, веществ, при производстве новых лекарственных средств, ускоренного выделения биологически активных веществ высокой степени очистки из объектов растительного происхождения, а также для определения химического состава и острой токсичности растительной продукции.

Фото из открытых источников.