Спортивный год КемГМУ Минздрава России был успешным и незабываемым: перспективно развивались виды спорта, расширилась Спартакиада «Первокурсник». Участие в важных соревнованиях было не просто результативным, но и знаковым: отбор четырех команд на Российский финал среди медицинских и фармацевтических вузов, золотые и серебряные награды, звания и титулы и многое другое!
Святки (святковАть – праздновать, не работать, чтя праздник; свЯточничать – праздновать Святки — В.И. Даль) – время от Рождества до Крещения. У православных христиан начинаются «святые вечера» в Рождественскую ночь — с 6 на 7 января. Завершаются Святки в праздник Крещения Господня, который отмечается в ночь с 18 на 19 января.
Этот особенное праздничное время отразили в своих произведениях многие русские писатели и поэты прошлого. Людмила Грунина, канд. филол. наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации КемГМУ Минздрава России, представила описание святочного периода в русской литературе.
Ольга Анатольевна Шангина в 1994 году окончила лечебный факультет Кемеровского государственного медицинского института (ныне КемГМУ Минздрава России), в 1995 году – интернатуру по специальности «Терапия». С 1998 по 2000 год обучалась в клинической ординатуре по специальности «Терапия».
Читайте советы по формированию рациона на новогодние праздники от Валерия Позняковского, Заслуженного деятеля науки РФ, доктора биологических наук, профессора, профессора кафедры гигиены КемГМУ Минздрава России.
О формировании полезной привычки рассказывает Ольга Заплатина, канд. пед. наук, доцент, заведующая кафедрой физической культуры КемГМУ Минздрава России.