Малая медицинская академия: пришёл, увидел, вступил

Для полутысячи будущих участников «Малой медицинской академии Кузбасса» в Кемеровском медицинском университете Минздрава России преподаватели, сотрудники и студенты вуза организовали интерактивные площадки, провели мастер-классы и лектории.

Старшеклассники прошли увлекательный маршрут, узнав много интересного о разных медицинских специальностях и особенностях обучения. Проводниками для ребят стали волонтеры-медики.

«Программа у ребят сегодня насыщенная и интересная, они могут познакомиться со многими направлениями, в том числе: волонтёрством, наукой, всеми теми возможностями, которые будут для них открыты, если они поступят в КемГМУ. А также даю напутственные слова и советы, как поступить, как в дальнейшем учиться», – подчеркнула Екатерина Голобокова, студентка 4-го курса лечебного факультета КемГМУ Минздрава России, председатель объединённого Совета обучающихся вуза.

На площадке «Медико-профилактическое дело» будущие абитуриенты узнали о гигиенических требованиях к качеству питьевой воды и сами провели её химический анализ. Студенты-стоматологи рассказали ребятам о возможностях современной имплантации зубов. А на площадке «Красота микромира» старшеклассникам наглядно показали, что микробиология – творческая наука.

IMG_8888.jpg   IMG_8930.jpg

«Мы познакомили школьников с микроскопическим и бактериологическим методами диагностики заболеваний, с биохимическими свойствами бактерий. Представили клеточные среды для работы с вирусами и препарат клеток, заражённый вирусом клещевого энцефалита. Показали им и аппаратуру для выращивания бактерий в анаэробных условиях (газпак и анаэростат). Особый интерес у будущих абитуриентов вызвали работы членов нашего научного кружка «Красота микромира», которые в преддверии дня космонавтики были посвящены теме космоса», – рассказала студентка 5-го курса медико-профилактического факультета КемГМУ Минздрава России Анна Богданова.

Также работали площадки: «Травматология и ортопедия» и «Фармация».

Много интересного увидели посетители «Малой медицинской академии Кузбасса» в центре симуляционного обучения и аккредитации, где для них преподаватели КемГМУ провели мастер-классы по хирургии, УЗИ-диагностике, базовой сердечно-легочной реанимации, педиатрии и эндоскопии.

Девятиклассница Камила Манукян из Гурьевска с пяти лет мечтает стать стоматологом. С вузом уже определилась, поступать будет в КемГМУ, именно здесь когда-то училась её мама. Сегодня школьница получила новые знания и много восторженных эмоций.

«Я узнала, как проходит приём педиатра, как правильно держать новорождённого ребенка – сначала голову и шею, а потом всё остальное тело. Узнала, как проводят сердечно-лёгочную реанимацию. Меня всё это очень увлекло, и теперь я точно решила, что пойду в медицинский вуз», – поделилась Камила.

IMG_8966 (2).jpg

Познавательные лекции для учеников медицинских классов провели преподаватели Кемеровского медуниверситета, а также главный врач Кузбасского клинического онкологического диспансера имени М. С. Раппопорта, главный областной специалист онколог, к.м.н. Вадим Захаров, который рассказал об онкологических заболеваниях и современных методах борьбы с раком.

«Все наше сообщество социальных партнёров проекта заинтересовано в том, чтобы ребята включились в познание основ этой профессии, попробовали себя в ней, чтобы понять их ли это призвание. Главным партнёром проекта стал Кемеровский государственный медицинский университет – ведущий медицинский вуз с большой историей, серьезными традициями и прекрасной материально-технической базой. Мероприятия «Малой медицинской академии Кузбасса» также будут проходить на различных площадках, в том числе нашего института, в медицинском колледже, в школах», – отметила Эльвира Забнева, ректор Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Узнать подробнее о проекте «Малая медицинская академии Кузбасса» можно по ссылке