История

Кафедра травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии создана в 1966 г. Она выделилась из состава кафедры госпитальной хирургии, которую в то время возглавлял профессор И. А. Шраер. Основателем и первым руководителем кафедры был доцент Анатолий Борисович Майзель, в прошлом армейский хирург, обладавший большим личным опытом лечения боевых повреждений. Выдающиеся организаторские качества А.Б. Майзеля способствовали оснащению кафедры и клиники современным оборудованием. По его инициативе и непосредственном участии впервые организована реанимационно-анестезиологическая служба больницы и открыт соответствующий курс в составе кафедры, который периодически становился то самостоятельным, то снова присоединялся к кафедре.

В то время и в последующие годы на кафедре работали высококвалифицированные травматологи-ортопеды, которые проявили свои незаурядные способности в отдельных отраслях дисциплины: доценты В.С. Старых (нейротравматология), П.А. Плотников (костная пластика в ортопедии), Г.Я. Кутихин (холодовая травма); кандидаты медицинских наук Е.П. Янина (патология голеностопного сустава и стопы), З.П. Калошина (повреждение лучезапястного сустава), А.А. Григорук (травматология).

Значительный вклад в становление кафедры и клиники внес профессор Левон Иванович Костандян, возглавлявший кафедру с 1971 по 1978г. Он основательно знал проблему костной пластики, и по его инициативе в клинике широко использовалась брефопластика. По этой проблеме защищена кандидатская диссертация ассистентом С.Б. Благовой. По инициативе Л.И. Костандяна и А.Л. Кричевского (в то время доцента) широко развернулась экспериментально-клиническая работа по проблеме «Направленное лечение тяжелой травматической ишемии». Она нашла дальнейшее успешное продолжение под руководством профессора Анатолия Львовича Кричевского, возглавившего кафедру в 1978г. Результаты работы вылились в многочисленные научные статьи, монографии, 14 кандидатских и 2 докторские диссертации. Научные разработки проблемы диагностики и лечения отморожений конечностей легли в основу кандидатской диссертации, успешно защищенной в 1976г., практическим врачом, затем доцентом кафедры Г.А. Плотниковым.

С 1997 г. по 2018 год кафедра травматологии и ортопедии работала под руководством профессора Игоря Петровича Ардашева, основными практическими и научными направлениями исследований которого являются повреждения и заболевания позвоночника. Результаты его работы обобщены в кандидатской (1968г.) и докторской (1997г.) диссертациях. Игорь Петрович имел богатый личный опыт лечения боевых повреждений, приобретенный за три года работы в Эфиопии. Под его руководством аспирантами и практикующими врачами защищено 10 кандидатских диссертаций. Он являлся автором двух монографий по патологии позвоночника, более 350 научных статей.

На протяжении многих лет кафедра занимала призовые места по изобретательской и рационализаторской работе, в чем немалая была заслуга доцентов В.С. Старых, В.Н. Дроботова. Получено более 50 патентов и изобретений.

В настоящее время коллектив кафедры проводит обучение студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов, ординаторов университета.

Сотрудники кафедры регулярно обучают практических врачей на курсах по повышению квалификации. Студенческий научный кружок кафедры постоянно завоёвывал призовые места, а многие студенческие научные работы отмечены грамотами и призами на различных конференциях..

Сотрудники кафедры оказывают консультативную и экспертную помощь в различных медицинских учреждениях города и области. Большинство ортопедов и травматологов Кузбасса - выпускники университета, прошедшие подготовку в стенах кафедры. Многие из них имеют ученые степени, являются ведущими специалистами различных научно исследовательских и лечебных учреждений Кузбасса и России.

В 1998 г. анестезиология и реаниматология вошла в состав кафедры травматологии, ортопедии, ВПХ добавив свое название в наименование объединенной кафедры. Руководителем курса оставался доцент Н.Ф. Иванников. В 2003-2011 гг. курс опять становится самостоятельным, а в 2011 г. возвращается в состав кафедры травматологии, ортопедии, ВПХ. С 2018 г. кафедрой руководит профессор Е.В. Григорьев. С 2022 года кафедра выделена из состава анестезиологии и реаниматологии. Заведующий кафедрой кандидат наук, доцент В.И.Рудаев