Кафедра терапевтической стоматологии

Решение об организации кафедры терапевтической стоматологии в КГМИ принято 1 марта 1961 года

Кафедру возглавил Роберт Яковлевич Пеккер – выпускник Московского медицинского стоматологического института. Талантливый ученый, врач, педагог сформировал коллектив кафедры, организовал учебный процесс, положил начало научным разработкам, являясь при этом одновременно главным врачом базовой городской стоматологической поликлиники №1 и деканом факультета.

Пеккер Роберт Яковлевич – д.м.н., профессор, первый заведующий кафедрой терапевтической стоматологии КГМИ с 1961 по 1978 гг

До 1966 года преподавательские кадры формировались из молодых выпускников разных вузов страны: К.Т. Сомова (Иркутск), М.Г. Кочеткова (Куйбышев), Г.М. Барер, А.В. Гранин, Д.И. Тельчаров (Москва), супруги Приемские (Калинин), И.В. Мильман (Киев). Позже появились свои кадры – выпускники нашего стоматологического факультета и ординатуры: А.Н. Короленко, А.С. Солнцев, И.Ф. Служаев, Э.Д. Айзенштейн, А.Е. Чурилов, В.А. Гомерштейн, Б.Г. Тушин, О.А. Москаленко, Л.И. Кузнецова и Е.П. Карманов.

Под руководством Р.Я. Пеккера проводились научные исследования, касающиеся профессиональной патологии органов полости рта в условиях индустриального Кузбасса. Была организована лаборатория, использовалась база НИИ химической промышленности.

С 1962 по 1970 год защищены кандидатские диссертации Р.Я. Пеккером, М.Г. Кочетковой, В.А. Гомерштейном, Д.И. Тельчаровым, В.Е. Приемским, А.Н. Короленко, Э.Д. Айзенштейном, докторская диссертация Р.Я. Пеккером. В 70-е годы выполнили кандидатские диссертации К.Т. Сомова, Е.П. Карманов, М.Г. Приемская, А.Е. Чурилов, И.Ф. Служаев, Л.И. Кузнецова, а также аспиранты: Е.К. Андрианова, А.И. Грудянов, И.А. Гузенко. Р.П. Пеккером написанучебник «Болезни зубов и полости рта».

Коллектив кафедры терапевтической стоматологии КГМИ, 1978 год

В 1978 году, после приглашения профессора Р.Я. Пеккера в Пензу, кафедру возглавила доцент Клавдия Тихоновна Сомова – участница Великой Отечественной войны, выпускница Иркутского медицинского института, с первых дней работавшая на кафедре. Клавдия Тихоновна вела большую общественную работу, активно занималась обучением и воспитанием студентов и ординаторов, лечебной и консультативной деятельностью. К.Т. Сомова руководила коллективом до 1990 года, затем преподавала стоматологию детского возраста и до последних дней жизни консультировала больных.

В 1990 году на должность заведующего кафедрой была назначена доцент Людмила Ивановна Кузнецова (1990-2003 гг) – ученица Р.Я. Пеккера. Научное направление кафедры в это время курировал профессор В.К. Леонтьев, представляющий Омскую научную школу, и профессор М.З. Миргазизов –заведующий кафедрой ортопедической стоматологии КГМИ

Спектр изучаемых проблем расширился за счет исследований в области пародонтологии, кариесологии и вопросов организации стоматологической помощи. Завершились диссертационные исследования ассистентов Е.А. Тё, Б.Г. Тушина, О.А. Москаленко, Р.П. Макаровой, А.Н. Даниленко, О.А. Шелепановой, Е.Л. Каличкиной.

С 2003 года кафедрой терапевтической стоматологии руководит Елена Александровна Тё – выпускница Кемеровского медицинского института 1985 года, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор. Определились новые приоритетные научные направления кафедры: совершенствование технологий организации стоматологической помощи, повышение эффективности лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний. В 2004-2020 гг. в рамках этих направлений на кафедре защищены три докторские и десять кандидатских диссертаций

За годы работы преподавателями кафедры получено 32 свидетельства на рацпредложения, 18 патентов на изобретение, издано 10 монографий, около 400 методических рекомендаций, опубликовано более полутора тысяч статей. Результаты научных исследований внедрены в лечебнодиагностический процесс стоматологических учреждений Кузбасса, представлены на конференциях и симпозиумах различного уровня.

В 2005 году с привлечением средств города и области, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, спонсоров, при помощи и поддержке администрации вуза произведен капитальный ремонт основных баз кафедры с полной модернизацией учебной и лечебной базы, включая оснащение компьютерной техникой, современным стоматологическим оборудованием. Студентам обеспечены прекрасные условия для овладения профес-сией. С 2011 года функционирует симуляционный класс с современными симуляторами (Adec, США).

Коллектив кафедры терапевтической стоматологии, 2014 год

Студенты понимают и ценят такое отношение – с интересом осваивают профессию, участвуют в Международных, Всероссийских и региональных олимпиадах, занимаются научной работой. На кафедре активно работает студенческий научный кружок.