История

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ КАФЕДРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И ЭКОНОМИКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ИМЕНИ ПРОФЕССОРА А. Д. ТКАЧЕВА

История кафедры начинается с 1959 года. В этом году приказом по Кемеровскому государственному медицинскому институту создан курс организации здравоохранения и истории медицины. Становление и развитие кафедры проходило под руководством И.В. Копытина. С 1965 г. по 1972 г. Иван Васильевич занимал должность заведующего кафедрой. С февраля 1966 года, в соответствии с приказом Министра здравоохранения СССР кафедра переименована и носит название социальной гигиены и организации здравоохранения.

В 1965 году из практического здравоохранения приглашены на должности ассистентов А.П. Осинцев, Т.В. Фролова. В дальнейшем ряды сотрудников кафедры пополняли: в 1966 г. – Г.Н. Петров, 1967 г. – К.С. Филиппов, А.Д. Ткачев, 1968 г.– Н.П. Колесников, 1969 г. – В.М. Булаев и Г.Н. Царик, 1970 г – Н.С. Ханченков, Ю.П. Алексиков, В.В. Павловский, 1972 г. – В.Е. Сычева, 1973 г. – В.П. Березин, В. И. Конон, 1977 г. – З.Ф. Саморукова, 1978 г. – Ю.Г. Тимонин, 1979 г. – В.М. Ивойлов, О.В. Гербелев, 1983 г. – Н.П. Опилат, 1984 г. – А.П. Самсонов, 1989 г. – Е.А. Цитко, 1991 г. – Е.В. Жевняк, Г.В. Артамонова, 1993 г. – Н.Д. Богомолова, 2006 г. – Т.А. Штернис, 2008 г. – И.А. Полянская, Е.В. Антипов, Е.С. Ткачева, А.А. Алешина. С 1991 г. кафедрой заведует д.м.н., проф. Г.Н. Царик.

д.м.н.,  профессор Ткачев А.Д.                      д.м.н., профессор Ивойлов В.М.

В 2000 г. издан приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «О переименовании кафедры социальной медицины и организации здравоохранения в кафедру общественного здоровья и организации здравоохранения». В сентябре 2000 г. к кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения присоединили курс медицинской информатики, а в сентябре 2016 года – курс экономики.

В настоящее время на кафедре преподаются дисциплины «Экономика», «Экономика здравоохранения», «Основы менеджмента», «Делопроизводство в медицинской организации», «Основы экономики и маркетинг в здравоохранении», «Менеджмент в сестринском деле», «Общественное здоровье», «Общественное здоровье и здравоохранение», «Общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения», «Организация медицинской профилактики, гигиеническое воспитание», «Профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни».

Сотрудниками кафедры опубликовано более девятисот научных работ, в том числе, 35 монографий, 4 учебника по общественному здоровью и здравоохранению, более 40 методических рекомендаций с грифом УМО МЗ РФ, получены 4 патента на изобретение и 9 свидетельств о государственной регистрации базы данных.

Профессор Г.Н. Царик является создателем Кемеровской научной школы по общественному здоровью и здравоохранению. Под ее руководством защищено 12 докторских и 24 кандидатских диссертации.

В 2005 году при активном участии кафедры в вузе открыт и функционировал диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций. Сотрудниками кафедры защищено пять докторских и десятки кандидатских диссертаций.

В 2018 году коллектив авторов учебника «Здравоохранение и общественное здоровье» под редакцией профессора Г.Н. Царик стал лауреатом Ежегодной премии в сфере медицинского и фармацевтического образования России по итогам 2017 года «За лучшую практику учебно-методического сопровождения образовательных программ» для обеспечения реализации образовательных программ высшего образования области «Здравоохранение и медицинские науки».

В июне 2021 года дисциплина «Медицинская информатика» была передана на кафедру «Медицинской биологической физики и высшей математики» (на основании решения Ученого совета университета протокол № 10 от 24.06.2021 г).

27 августа 2021 года согласно приказу № 127 КемГМУ кафедра «Общественного здоровья и здравоохранения» переименована в кафедру «Общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения», а 30 сентября 2021 года на основании решения Ученого совета университета (протокол № 1) кафедре присвоено почетное имя профессора Александра Дмитриевича Ткачева.

В настоящее время на кафедре работают: 1 доктор медицинских наук, 2 доктора экономических наук, 3 кандидата медицинских наук, 2 кандидата экономических наук.

На кафедре активно функционирует студенческий научный кружок. На протяжении последних трех лет лучшие научные работы студентов выдвигаются на именной конкурс, организуемый Красноярским государственным медицинским университетом им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, «Молодой организатор здравоохранения» им. проф. В.К. Сологуба. Ежегодно студенты, занимающиеся в научном кружке «общественное здоровье и организация здравоохранение» становятся лауреатами и призерами конкурса.

С 2021 года сотрудники кафедры реализуют проект «подготовка врачей, обладающих бережливым мышлением». В образовательный процесс внедряются новые интерактивные формы преподавания дисциплин – игропрактики: lean-игра, lean-лаборатория. Кафедра награждена дипломом за 1 место в конкурсе «Лучшая педагогическая практика: применение интерактивных образовательных технологий на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья».