КАФЕДРА ПСИХИАТРИИ, НАРКОЛОГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Курс психиатрии Кемеровского медицинского института открыт в 1960 г. в лице единственного штатного сотрудника, к.м.н. Юрия Григорьевича Козлова. В 1961 г. на кафедре появился еще один ассистент – Владимир Алексеевич Мильченко, участник Великой Отечественной войны, который успешно трудился на кафедре в течение 26 лет. Это был доброжелательный, приветливый человек, которого любили, уважали больные и студенты. Многие из его учеников впоследствии стали психиатрами.

С 1971 по 1976 гг. кафедрой заведовал профессор Евгений Иосифович Терентьев, который приехал в Кемерово из Монголии, где он работал врачом-консультантом. Темой его докторской диссертации был бред ревности, по этой же теме им выпущена монография, которая до сих пор пользуется популярностью среди специалистов.

зав.jpg

В дальнейшем, до 1998 г., кафедру возглавлял д.м.н. Анатолий Алексеевич Корнилов, который с 1963г. работал на кафедре ассистентом, доцентом, профессором. В 1963г. он успешно защитил кандидатскую, а в 1984г. – докторскую диссертацию, посвященную проблемам отдаленных последствий травм головного мозга. Он воспитал целую плеяду учеников, под его руководством защищены 18 кандидатских и одна докторская диссертация.

В 1963г. начала трудовую деятельность на кафедре ассистент Эмма Семеновна Вишневская, которая свою научную работу посвятила изучению характеристики электросна как клинического метода лечения больных в психиатрической клинике.

С 1970 по 2014г.г. на кафедре работала профессор Наталья Петровна Кокорина, которая в 1973г. защитила кандидатскую диссертацию, а в 1994г. – докторскую, посвященную психическому здоровью шахтеров. Тема, защищенная Н.П. Кокориной, является одной из актуальных для Кузбасса по сегодняшний день. Под ее руководством защищены 4 кандидатские диссертации.

сотрудники.jpg

С 1990г. на кафедре работает Виктор Григорьевич Иванов, который под руководством профессора А.А. Корнилова в 1995г. успешно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную аддиктивным состояниям.

Профессор кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Андрей Анатольевич Лопатин в 1990 г. защитил кандидатскую, а в 2000 г. докторскую диссертации по суицидальному поведению жителей Кузбасса, которая имеет важное региональное значение.

Ассистент кафедры Ирина Витальевна Иванец курирует отделение неотложной и экстренной психиатрической помощи.

С 2010 года на кафедре ассистентом работает Ю.Ю. Кирина. В 2014 г. Юлия Юрьевна защитила кандидатскую диссертацию, посвященную реабилитации несовершеннолетних с аддиктивными расстройствами под руководством профессора, д.м.н. А.А. Лопатина.

кафедра.jpg

С 2018 года на кафедре работают доценты Г.В. Акименко и Е.В. Валиуллина. Они преподают: «Психологию», «Педагогику», «Основы психологии высшего образования.

С 1998 г. по настоящее время кафедру возглавляет профессор Александр Михайлович Селедцов. В 1986 г. он защитил кандидатскую, а в 1994 г. – докторскую диссертацию по проблемам алкоголизма и наркомании. Под его руководством были организованы и проводятся циклы общего усовершенствования и профессиональной переподготовки для врачей по специальностям психиатрия, психиатрия-наркология. За прошедшие годы под его руководством защищены четыре кандидатские диссертации.

С 1994 по 2012гг. профессор А.М. Селедцов был декан факультета последипломной подготовки КемГМУ. Он является членом проблемной комиссии Научного Совета по наркологии РАН РФ, редакционной коллегии научно-практического рецензируемого журнала «Сибирский вестник психиатрии и наркологии».

кафедра 2.jpg

Коллектив сотрудников кафедры активно занимается научной работой. Ежегодно преподавателями кафедры публикуется не менее 20-30 статей в сборниках и журналах, в том числе рецензируемых. Регулярно выпускаются методические рекомендации. Основными научными направлениями кафедры являются: подростковая наркология, суицидология, органические заболевания головного мозга, психосоматические расстройства.

Заведующий кафедрой профессор А.М. Селедцов и профессор А.А. Лопатин являются членами Диссертационного Совета Д 001.030.01 при ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАН по специальностям 14.00.18 – «Психиатрия» и 14.00.15 – «Наркология».

Все сотрудники кафедры принимают активное участие в лечебной работе. Заведующий кафедрой А.М. Селедцов является руководителем клиники КОКПБ. Профессор А.А. Лопатин – главный специалист Сибирского Федерального Округа и ведущий внештатный специалист ДОЗН Кемеровской Области по наркологии.

Под руководством профессора А.А. Лопатина и Н.П. Кокориной в 1993 году в области была создана суицидологическая служба.

Все работники кафедры имеют многочисленные областные и правительственные награды. Профессор А.А. Корнилов и Н.П. Кокорина, а также ассистент Э.С.Вишневская имеют медаль «Ветеран труда». Профессор А.А. Корнилов - медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» III и II степени; профессор Н.П. Кокорина, профессор А.А. Лопатин и Э.С. Вишневская имеют медали «За особый вклад в развитие Кузбасcа» III степени. Профессор А.А. Лопатин имеет почетное звание «Лучший врач России» в 2007 г. Профессор А.М. Селедцов имеет значок «Отличнику здравоохранения». Доцент Г.В. Акименко награждена Почётной грамотой Министерства здравоохранения России.