История

Кафедра поликлинической терапии была создана в 1992 году. Появлению кафедры предшествовала длительная и кропотливая работа: в 1961 году на базе кафедры внутренних болезней № 1  (госпитальной терапии) был организован цикл поликлиники для изучения организации цеховой службы. Вначале его создания руководителем был к.м.н. Тимофеев А. И., с 1979 года  - к.м.н., доцент Солодовник А.Г. В 1992 году из состава кафедры внутренних болезней № 1 было выделено самостоятельное структурное подразделение - кафедра поликлинической терапии. С начала образования кафедры и в течение последующих 20-ти лет заведующим кафедрой поликлинической терапии был заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Нестеров Юрий Иванович.

С 1996 года на базе кафедры началась подготовка врачей общей практики и кафедра получила название поликлинической терапии и общей врачебной практики. Позже в состав кафедры были включены: в 2012 году - курс сестринского дела (уровень бакалавриата), а с февраля 2019 года - курс последипломной подготовки и кафедра получила новое название: поликлинической терапии, последипломной подготовки и сестринского дела. С 2011 года и по настоящее время кафедру возглавляет доктор медицинских наук, доцент Помыткина Татьяна Евгеньевна.

В разные годы на кафедре работали профессоры: д.м.н. Нестеров Ю.И., д.м.н. Солодовник А.Г., д.м.н. Вавилова В.П., д.м.н. Вострикова Е.А., д.м.н. Гуляева Е.Н.; доценты: д.м.н. Лебедева Н.Б., к.м.н. Марцияш А.А., к.м.н. Тимощук О.А.; ассистенты: к.м.н. Кравец М.Г., Усенко О. И., Иванова И.В., Бурло Л.Е., Козубовская Р.Р., Жихарева О.М.; лаборанты: Почечуева М.В., Козликина Л.Н., Ишкова Л.А.

В настоящее время на кафедре курс поликлинической терапии ведут:  заведующий кафедрой, доцент, д.м.н. Помыткина Т.Е., доцент, к.м.н. Полтавцева О.В., доцент, к.м.н. Ласточкина Л.А, ассистент Мозес К.Б., ассистент Симанович Е.В.; курс сестринского дела – доцент, к.м.н. Исаков Л.К., доцент, к.м.н. Синькова М.Н.; курс последипломной подготовки – профессор, д.м.н. Тарасов Н.И.,  профессор, д.м.н. Плотникова Е.Ю.

Основное направление научных исследований кафедры:  особенности возрастной патологии жителей Кузбасса, профилактика, реабилитация заболеваний сердечно - сосудистой системы и органов пищеварения.