Кафедра философии и культурологии

Одна из ведущих гуманитарных кафедр в КемГМУ, на которой сосредоточено преподавание учебных дисциплин, отвечающих за нравственное становление личности врача; за формирование его моральной ответственности перед другими людьми, перед обществом и прежде всего перед самим собой.

Кафедра была основана в 1964г., выделившись по приказу №253/к из кафедры основ марксизма-ленинизма, существовавшей с момента основания медицинского института (с 1956 по 1964г.).

Приказом ректора Е.Д. Логачева кафедра получила название марксистско-ленинской философии и научного коммунизма во главе с доцентом Константином Сергеевичем Глебовым, который руководил кафедрой до 1973г.

Слева направо нижний ряд: ст. преподаватель Ворончук И.Г., преподаватель Тищенко А.Ф., доцент Берлинтейгер Б.И., зав. каф., доцент Глебов К.С., доцент Чесноков Б.А.

Слева направо верхний ряд: преподаватель Яковлев С.М., зав. кабинетом Струнин В.А., преподаватель Струнин В.А., доцент Патрин В.П., ст. преподаватель Николаева Л.К., ст. преподаватель Косачева В.И.

С 1973 по 1986гг.о главе кафедры назначается Борис Ильич Берлинтейгер — кандидат исторических наук; незаурядный преподаватель, исключительно популярный и известный во всем Кузбассе лектор - международник.

С 1986 по 1991гг. кафедру возглавлял к.ф.н. Владимир Дмитриевич Жуков. В эти годы меняется содержание преподаваемых дисциплин. В курсе преподавания философии преимущественное внимание стало уделяться логическому развитию философской мысли от античности до наших дней. Стали преподаваться новые предметы - логика и политология. Коренным образом преобразован курс истории и теории религии Л.К. Николаевой.

С 1991 по 2001гг. кафедрой заведует доцент В.П. Патрин. В это время продолжается совершенствование учебных курсов. С защитой диссертации Косачевой В.И. возникла необходимость переименования кафедры. С 1995г. кафедра носит имя — философии и социологии. Вводятся новые курсы — культурология и социология.

Занятия в большей мере стали носить не повествовательный, а проблемный характер. Применяются новые формы контроля знаний студентов: защита исследовательских работ по социологии, тестирование и экспресс-опросы по всем дисциплинам.

С 2001г. по настоящее время кафедрой вновь руководит В.Д.Жуков.

Слева направо нижний ряд: преподаватель Косачева В.И., доцент, зав. каф. Жуков В.Д., преподаватель Николаева Л.К., лаборант Косачева Г.А.

Слева направо верхний ряд: преподаватель Петров И.В., доцент Ростова Н.Н., доцент Марьина М.Г., лаборант Сергачева В.Н., доцент Рослый В.В.

За это время пришло молодое поколение преподавателей (Хасянова М.Г., Ростова Н.Н., Ефремова О.Н., Порхачев В.Н., Шапкина Е.В.). На сегодняшний день на кафедре стопроцентная остепененность: 4 - кандидата философских наук, 1 - кандидат культурологии и 1 - кандидат политических наук.

В 2016 году кафедра переименована в кафедру философии и культурологии.

Преподаватели кафедры принимают участие в региональных, всероссийских и международных конференциях. В 2019 году кафедра выступила инициатором проведения студенческой научной конференции «Общественные и гуманитарные науки: междисциплинарный подход». В рамках конференции функционировало 7 секций: «Биоэтика», «Культурология», «История медицины», «Правоведение», «Психология», «Социология», «Философия». В конференции приняли участие студенты Кемеровского государственного медицинского университета, Кемеровского университета культуры и искусств, Кемеровского государственного университета, Кемеровского медицинского колледжа и Кемеровского педагогического колледжа. В общей сложности 56 докладов.

Свои исследования представили молодые учёные не только из России, но и из Казахстана, Украины, а также студенты КемГМУ – гости из Индии.

На секции «Культурология» собравшиеся услышали восемь докладов, из них семь – на английском языке, их подготовили наши индийские студенты. Они презентовали результаты исследований российских студентов, посвящённые индийской культуре, вопросам общественно-политического устройства, религиозных систем, что позволило по-новому осмыслить возможности коммуникации и сотрудничества.

Участники конференции, секция Культурология

Сотрудники кафедры занимают активную жизненную позицию, участвуют в общественной работе вуза, занимаются воспитательной и научной работой со студентами в КемГМУ. На кафедре успешно функционируют студенческое научное общество, философский клуб «Сократ», «Клуб дебатов».