История

В 1979 году в Кемеровском государственном медицинском институте был открыт фармацевтический факультет.

Становление и развитие кафедр проходило под руководством доктора медицинских наук, профессора Сапожкова Анатолия Васильевича.

Кафедру фармакогнозии возглавил кандидат фармацевтических наук Попов Анатолий Иванович; кафедру организации фармацевтического дела: кандидат медицинских наук Петров Георгий Петрович; кафедру технологии лекарственных форм: Чистохин Юрий Георгиевич.

Коллектив кафедр того времени состоял в основном из выпускников других ВУЗов: Томского медицинского института, Тюменского медицинского института и др., которые заложили лучшие традиции фармацевтического факультета.

В 2010 году открылся фармацевтический корпус. Кафедры были укомплектованы современными учебными комнатами, лекционным залом с мультимедийным оборудованием, что позволило перейти на более высокий уровень подготовки провизоров.

В 2016 году руководством университета в целях оптимизации штатного расписания принято решение объединить кафедру фармацевтической технологии с кафедрой фармакогнозии и ботаники.

С 1 октября 2018 года кафедра была объединена с кафедрой управления и экономики фармации. В настоящее время на кафедре работают 9 преподавателей (зав. каф., канд. фарм. н., доц. И.Г. Танцерева, докт. фарм.н., доц. А.Г. Петров; доценты: канд. биол. н. В.В. Большаков, канд. фарм. н., А.А. Марьин, канд. экон. н., И.Г. Грентикова, ст. препод. Н.В. Абрамов, Е.Б. Григорьева, ассистент: О. В. О.В. Хорошилова) и 3 лаборанта (Л.Г. Астанкова, Н.П. Осипова, Л.П. Попова).

Лучшие традиции, заложенные за годы существования кафедр фармацевтического факультета, развиваются и сегодня.

На кафедре реализуются образовательные программы додипломного и послевузовского образования. Большое внимание уделяется учебно-методическому обеспечению образовательного процесса.

За годы деятельности сотрудниками защищены 2 докторские, 12 кандидатских диссертаций, опубликовано более 250 научных и методических работ. К выполнению научно-исследовательской работы активно привлекаются студенты. Начиная с 2009 года, члены СНО кафедры представляют команду фармацевтического факультета на олимпиадах по фармации (НГМУ, СамГМУ), которая не раз занимала призовые места.

Воспитательная деятельность кафедры реализуется в организации волонтерского движения «Тысячевестник», проекта «Фитобар» (руководитель доц. А.А. Марьин) и др. социально-значимыми проектами.

Итогом кропотливого и напряженного труда всех поколений преподавателей и сотрудников являются квалифицированные кадры фармацевтической отрасли Кузбасса.

Сотрудники кафедры неоднократно поощрялись благодарственными письмами и почетными грамотами Губернатора Кемеровской области, Департамента охраны и здоровья населения Кемеровской области, Министерства здравоохранения Российской федерации (Танцерева И.Г.), медалями «За достойное воспитание детей» (Шпанько Д.Н.), «За веру и добро» (Большаков В.В., Танцерева И.Г.).