История

Кафедра фармацевтической и общей химии организована 1 октября  2018 года путем слияния кафедры фармацевтической химии и кафедры химии, которая объединяла коллектив кафедры  общей и биоорганической  химии и физической, коллоидной, органической и аналитической химии.

На кафедре трудится высоко квалифицированный коллектив преподавателей, обучающих студентов фармацевтического, лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов.

Кафедра общей и биоорганической химии

В 1966 г. из кафедры биохимии был выделен курс общей химии, который с 1967 г. стал самостоятельной кафедрой. С 1966 по 1968 г. курсом и кафедрой заведовал старший преподаватель А.М. Махов. С 1968 по 1989 гг. кафедрой руководила активный организатор, кандидат биологических наук, доцент В.Г. Казанцева. С 1990 по 1999 гг. коллектив кафедры возглавляла кандидат химических наук, доцент Галина Николаевна Щвец. С 2000 по 2010 г. кафедрой общей и биоорганической химии заведовала кандидат химических наук, доцент Нина Геннадьевна Демидова. В 2011 году кафедру объединили с кафедрой биохимии.

Глубокий след оставили на кафедре химии её ветераны — кандидат химических наук, доцент Л.И. Маренкова, которая проработала на кафедре более 40 лет, старший преподаватель А.Т. Сартакова (30 лет), ассистенты Е.Г. Анастасова (более 30 лет), Г.В. Федорова, Г.Д. Якунина, заведующая лабораторией Э.Ю. Лаврова.

Кафедра фармацевтической химии

Курс фармацевтической химии организован на фармацевтическом факультете 1981 г. Коллектив курса создавался из выпускников фармацевтических ВУЗов и факультетов разных городов: старший преподаватель, кандидат фармацевтических наук И.В. Герасимов (Томск), кандидат химических наук Г.М. Новикова (Свердловск). С 1982 по 1986 гг. ассистентами работали: И.А. Попова (Барнаул), М.М. Шумская (Барнаул), Л. Г. Пинчук (Томск), Г. Н. Кононенко (Пятигорск).

В 1982 г. курсом фармацевтической химии (с 1983 г. - кафедрой) стал заведовать кандидат химических наук П.В. Кузнецов (выпускник Ленинград­ского химико-фармацевтического института).

В 1995 г. к кафедре присоединен курс токсикологической химии, который возглавила доцент, кандидат фармацевтических наук Береговых Г.В. Учебно-методическая база кафедры создавалась с использованием учебного материала ведущих фармацевти­ческих вузов и факультетов страны.

Активную научно-исследовательскую работу кафедра начала проводить с 1986 г. по теме «Синтез и исследование азоадсорбентов аффинного типа» под руководством заведующего кафедрой, доктора фармацевтических наук, профессора, академика РАЕН П.В. Кузнецова. Работали аспиранты: О.A. Демин (кандидат биологических наук, 1992 г.), И.Б. Вавилихина, С.С. Барсегян, И.В. Федоров, В.В. Шкаренда (кандидат фармацевтических наук,1992 г.), Е.М. Мальцева (кандидат фармацевтических наук, 1996 г.), Е.Г. Поленок (кандидат фармацевтических наук, 2004 г.), А.С. Сухих (кандидат фармацевтических наук, 2007 г.), Дудин АА., Ю.С. Фёдорова (кандидат фармацевтических наук, 2011 г.), В.В. Халахин (кандидат фармацевтических наук, 2012 г.), Кульпин П.В.

За время исследований по тематике научно-исследовательской работы в области синтеза новых адсорбентов для метода классической и неклассической аффинной хроматографии, коллективом кафедры опубликовано более 150 научных трудов, из них более 13 обзоров, получено около 10 авторских свидетельств СССР и патентов РФ. Все эти годы кафедра сотрудничала с ЦНИЛ, Институтом биофизики (Красноярск), Институтом биологической и медицинской химии (Москва), с кафедрой биохимии Красноярского мединститута, кафедрой фармакогнозии Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии и др.

В разные годы на кафедре работали асс. Пинчук Л.Г., асс Шумская М.М., асс..Буймова Л.Д., асс. Афонина С.В., Балалаева В.Е. ст. преподаватель Барадакова И.В, доцент Шкаренда В.В.

Кафедра физической, коллоидной, аналитической
и органической химии

Кафедра химии фармацевтического факультета создана в 1979 г. Первым заведующим кафедрой стал Валентин Антонович Ключников, возглавлявший кафедру с 1981 по 1994 гг. В 1981 г. он защитил кандидатскую, а в 1991 г. – докторскую диссертацию.

Первыми преподавателями кафедры были А.Н. Корчагина, В.И. Жорова, И.А. Балыкова, М.А. Марьенко, Т.Ф. Самойловских, В.А. Клопова, П.И. Ворушин, Л.А. Степанова.

Под руководством В.А. Ключникова все сотрудники кафедры работали по межкафедральной проблеме «Создание новых типов биологически активных кремнийорганических соединений, изучение зависимости их строения и биологической активности, а также изыскание путей использования в сельском хозяйстве и медицине». Была создана термохимическая лаборатория, в которой выполнялись хоздоговорные научные работы с предприятиями Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Томска, Бийска, Кемерово, проводилась научная работа с Иркутским институтом органической химии АН СССР. Под руководством В.А. Ключникова по проблеме термохимии различных типов кремнийорганических соединений были защищены 4 кандидатские диссертации (Г.Н. Швец, А.Н. Корчагина, Т.Ф. Самойловских, Л.И. Маренкова).

Татьяна Федоровна Самойловских руководила кафедрой с 1994 по 2003 гг. С 2003-2018 гг. кафедрой руководила доцент, кандидат биологических наук Ольга Васильевна Гришаева.

В 1998 г. название кафедры изменено на кафедру физической коллоидной и аналитической химии. На кафедре успешно работали доценты А.С. Башмаков, Е.В. Леонтьева и  Е.П. Дягилева. С 2016 года на кафедре под руководством доцентов доктора физико-математических наук Звекова А.А и кандидата химических наук Поповой А.Н. начато обучение иностранных студентов лечебного факультета на билингвальной основе.

На кафедре осуществлялись научные исследования по педагогике в направлении информатизации, связанные с интерактивными информационными технологиями в изучении химических дисциплин и созданием новой образовательной среды.