Кафедра детских хирургических болезней

Кафедра детской хирургии открыта в Кемеровском медицинском институте в 1972 году. До этого в течение года существовал самостоятельный курс детской хирургии. Первым заведующим курсом, а затем и кафедрой был ученик известного ученого, проф. А.Ф.Зверева, к.м.н., доцент (впоследствии д.м.н., профессор), Виктор Николаевич Семенов. Он окончил педиатрический факультет, а затем аспирантуру Свердловского мединститута, после чего был принят на кафедру факультетской хирургии Кемеровского медицинского института ассистентом.

Для работы на вновь созданную кафедру были приглашены опытные педагоги и врачи: к.м.н. Ю.А. Атаманов, ассистенты В.Н. Гончаренко, В.Н. Каркашин, З.С. Сырмолотова, Ю.Д. Шойхетман. С момента образования кафедры ее клинической базой стало самое мощное и передовое медицинское учреждение города - областная больница №1, в составе которой к этому времени уже действовали детские хирургическое и ортопедо-травматологическое отделения.

Преподавателями на кафедре в разные годы работали Р.А. Байбулатов, В.П. Доценко, В.Е. Устюжанин, А.В. Начев, А.С. Сергеев. В настоящее время работают зав. кафедрой, доцент, к.м.н. С.М. Гордеев, д.м.н. С.И. Головкин, доцент, к.м.н. Д.А. Плохих, и 2 ассистента - Н.Ф. Астахов и Е.В. Полуконова.

С момента организации на кафедре разрабатывались разные научные проблемы, связанные с пороками развития и заболеваниями центральной нервной системы, гнойными заболеваниями и пороками развития легких, острым и хроническим остеомиелитом, детской онкологией, ортопедией и хирургией новорожденных. По результатам работ в разное время выполнены четыре докторские (В.Н. Семенов, Ю.А. Атаманов, Ю.Д. Шойхетман, С.И. Головкин) и 7 кандидатских (В.Н. Каркашин, А.М. Шутов, И.В. Воеводин, С.И. Головкин, С.М. Гордеев, А.М. Воробьев, С.Г. Марков) диссертаций.

Сотрудниками кафедры опубликованы сотни печатных работ в центральной печати и региональных изданиях, получено более 30 патентов на изобретения. Результаты исследований неоднократно представлялись на международных, всесоюзных и республиканских конференциях, а работы по проблеме "Внутричерепная гипертензия и гидроцефалия у детей" отмечены дипломами и медалью ВДНХ. Разработаны и внедрены в практику новые диагностические и лечебные технологии при заболеваниях центральной нервной системы, болезни Гиршпрунга, Пертеса, кистозных поражениях костей и легких, пороках развития желудочно-кишечного факта, мочеполовой системы, опухолевых заболеваниях щитовидной железы и других.

С 1981 г. кафедра детской хирургии базируется в детской многопрофильной больнице. Здесь значительно расширился коечный состав существовавших отделений, и были открыты новые: урологическое, нейрохирургическое, эндоскопическое, два отделения реанимации - для детей старшего возраста и для новорожденных. В больнице созданы хорошие условия для преподавания детской хирургии и лечения больных. На новой базе значительно увеличился объем лечебной работы, расширился диапазон начатых ранее научных исследований.

На протяжении всех лет существования кафедра проводит большую организационно-методическую и лечебную работу, является межобластным центром по детской хирургии для Кемеровской области и Алтайского края. Такие базовые отделения, как нейрохирургическое и детское онкологическое, стали межобластными центрами для всей Сибири.

Клиника детской хирургии ежедневно и круглосуточно осуществляет дежурства по неотложной хирургии, травматологии, нейрохирургии, ЛОР. Сотрудники кафедры принимают в них самое активное участие. Кроме того, круглосуточно осуществляются дежурства хирурга, нейрохирурга, хирурга-неонатолога по санитарной авиации.

Со дня организации кафедры активно работает студенческий научный кружок, члены которого ежегодно представляют доклады на всесоюзные, а теперь всероссийские научные студенческие конференции, где неизменно получают дипломы, грамоты, медали.

С 1988 г. по 1995 г. кафедрой заведовал доцент Владимир Никитич Каркашин - опытный детский хирург и педагог, более 30 лет главный внештатный детский хирург области и руководитель межобластного центра детской хирургии.

В 1995 г. кафедру возглавил выпускник КГМИ, проректор по учебной работе академии, Заслуженный врач России, профессор Юрий Александрович Атаманов, награжденный знаком "Отличнику здравоохранения". Под руководством Ю.А. Атаманова при активной поддержке администрации МУЗ ЦДКБ в самостоятельное подразделение выделяется хирургическая неонатальная служба. Это новое и наиболее перспективное направление в развитии детской хирургии.

С 2002 по 2021 год заведовал кафедрой доцент Сергей Михайлович Гордеев, опытный врач, награждённый знаком «Отличнику здравоохранения», учёный. Под его руководством успешно защищены три кандидатские диссертации (И.В. Кузьмин, А.В.Кузьмин, Д.А. Плохих). В 2005 году успешно защищена докторская диссертация доцентом С.И. Головкиным по проблеме патологии тазобедренного сустава и раннего хирургического лечения деструктивных форм головки бедра у детей.

Шабалдин Н.А.

В настоящее время заведующим кафедрой является к.м.н., доцент Шабалдин Никита Андреевич. На кафедре активно ведется научно-исследовательская деятельность, в том числе с привлечением студентов. Изучаются современные подходы к лечению детей с хирургическими патологиями, такими как атрезия пищевода, мальротация кишечника, ведение детей с политравмой, черепно-мозговой травмой, особенности остеогенеза у детей. Функционирует студенческий научный кружок, на котором обучающиеся отрабатывают мануальные хирургические навыки как базового, так и специализированного уровня, а так же проводятся онлайн лекции с участием ведущих специалистов детских хирургов.