История

Кафедра организована в 1957 г. доцентом В.О. Локотко, переведшимся из Томского медицинского университета. Через год на должность заведующей кафедрой была избрана доцент (впоследствии доктор наук) Е.В. Гурова. В конце 50-х-начале 60-х годов на кафедре проводились исследования физиологических аспектов пересадки конечностей в опытах на собаках.

В 1965-1969 гг. кафедрой заведовал доцент И.К. Жмакин. Появился программированный контроль знаний студентов, были созданы учебные кино­фильмы. Сотрудники кафедры совместно с хирургическими кафедрами изучали в эксперименте синдром длительного раздавливания.

В 1967 г. благодаря сотрудничеству с НИИ нормальной и патологической физиологии АМН СССР появилось новое направление научных исследований. Ими стала руководить доцент Н.А. Барбараш с помощью известного ученого, профессора Ф.З. Меерсона. В опытах по проблеме «Адаптация, стресс, профилактика» активно участвовали также доценты Г.Я. Двуреченская, В.А. Изместьев, ассистенты И.Г. Халиулин и Е.И. Головачева, в Москве целевой аспирант кафедры Е.В. Малышева. С помощью периодических воздействий высотной гипоксии, холода и физической нагрузки (плавания) у крыс наблюдали торможение развития экспериментальной гипертонии и ишемических аритмий сердца.

В 1970-1972 гг. кафедру возглавлял профессор В.Н. Казаков. Была создана электрофизиологическая лаборатория. Защищены 4 кандидатские диссертации по нейрофизиологии (В.А. Изместьев, Л.М. Казеннова, Н.Е. Шумилова, В.Д. Перхурова). С 1972 г. в течение 10 лет кафедрой заведовала профессор Т.Е. Калинина – активный учёный, эрудит, поэт и художник. Она дала направление изучению новых аспектов нейрофизиологии. Под ее руководством защищены 3 кандидатские диссертации (С.Я. Евтушенко, Е.А. Рахманина, В.П. Третьяков).

Более 20 лет кафедра совместно с кардиохирургами изучала различные аспекты физиологии человека. Так, диссертации Т.П. Беловоловой, Н.Н. Семеновой и Н.П. Тарасенко были посвящены адаптации систем кровообращения, дыхания и крови к работе трансплантированных клапанов сердца больных ревматическими пороками.

Около 30 лет кафедрой заведовала профессор Нина Алексеевна Барбараш, заслуженный работник высшей школы. Под ее руководством завершились диссертационные исследования по проблемам физиологических основ здоровья и годичных биоритмов, защищено 10 кандидатских и 4 доктор­ские диссертации. Н.А. Барбараш – заслуженный деятель науки и образования России, основатель научной школы «Стресс, адаптация, здоровье».

Всего за 60 лет на кафедре защищено 27 кандидатских и 6 докторских диссертаций; опубликовано более 700 научных статей. Написано 15 монографий, 12 учебных руководств, получено более 20 авторских свиде­тельств и патентов. Н.А. Барбараш, Д.Ю. Кувшинов – соавторы учебников по физиологии для вузов России (2001, 2009, 2018, 2019 г.г.).

В настоящее время кафедрой заведует доктор медицинских наук Дмитрий Юрьевич Кувшинов, он также является помощником проректора по научной и лечебной работе академии, научным куратором СНО КемГМУ, Ученым секретарем Ученого совета. В 2011 году Д.Ю. Кувшинов стал обладателем гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых.

В настоящее время на кафедре работают 2 доктора медицинских наук (Д.Ю. Кувшинов, М.В. Чичиленко), 3 кандидата медицинских наук, доцента (Н.П. Тарасенко, И.Ю. Прокашко, В.И. Иванов). Проф. М.В. Чичиленко стояла у истоков создания Центра качества образования в КемГМА.

На кафедре постоянно и активно работает кружок СНО. Создан и работает музей кафедры. Кафедра продолжает развиваться и совершенствоваться.