История

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ, БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

История кафедры начинается в 1957 году, когда в Кемеровском государственном медицинском институте в соответствии с приказом начальника Главного военно-медицинского управления №132 от 30 сентября 1957 г. был организован курс военной подготовки. Первым начальником курса был полковник медицинской службы Николай Герасимович Абоскалов, первыми преподавателями - подполковник запаса Н.А. Супрунов, майор В.С. Опарин. В 1959 году курс переименован в военную кафедру и ее начальником становится полковник медицинской службы Вячеслав Ильич Шахлин. В 1960г. при кафедре открывается курс «Гражданская оборона», преподавателем которого назначен полковник запаса В.С. Вронский. В 1966 году руководителем кафедры становится полковник медицинской службы Анатолий Федорович Осипов. В это же время кафедра пополняется молодыми преподавателями - старшим лейтенантом м/с Б.П. Шевченко и капитаном м/с В.С. Балашовым, преподавателем ГО назначается В.И. Овсянниов, который впоследствии долгие годы возглавлял службу ГО академии. В 1963г. после окончания военно-медицинского факультета Томского медицинского института прибывает лейтенант м/с Н.П. Жоров. С 1971г. на кафедре преподает старший лейтенант Н.Я. Козубовский.

В 1977-1982гг кафедру возглавляет полковник м/с Михаил Дмитриевич Гунин. В 1979г. на кафедру прибывает подполковник м/с Н.Н. Коряковцев (прослуживший на кафедре более 10 лет), а также принята преподавателем Т.Е. Голубева, возглавившая курс ОМОНЧС. В 1981г. на должность преподавателя курса ВТМЗ пришел капитан м/с О.А. Мухопад, а в 1982г. майор м/с А.И. Кульчицкий, прослужившие на кафедре соответственно 17и 14 лет. С 1982 г. начальником кафедры становится полковник м/с Гаджи-баба Гейбат-оглы Юсифович. С 1988г. кафедру возглавлял полковник Валерий Тимофеевич Шипилов, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Много лет прослужили на кафедре участники ВОВ, ветераны Вооруженных сил, офицеры запаса С.П. Подкорытов, К.С. Ещин. Большой вклад в работу кафедры внесли К.П. Берендеева, Г.И. Крапивина, лаборанты А.П. Александрова и Е.В. Кузнецова, препараторы П.Г. Неверова и Е.В. Воеводина, а также Г.П. Рыбкина, Т.А. Бекишева, М.Ф. Липченко, А.Г. Горбунов, В.С. Гуркова. За время существования кафедры выпущено более 17 тысяч офицеров запаса по пяти военным специальностям. Ежегодно проводились летние учебные сборы для студентов-юношей четвертого курса всех факультетов.

В 2008 году приказом министра обороны РФ кафедра военно-экстремальной медицины была реорганизована в кафедру мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф. Активное участие в становлении кафедры приняли зав. кафедрой к.м.н., доц. Сашко АА. профессор кафедры д.м.н. Воробьев А.М. В разные годы на кафедре старшие преподаватели: Тамара Евгеньевна Голубева, отдавшая 40 лет своей трудовой деятельности университету, лаборанты В.Я. Канаева, Т.А. Беспалова.

На кафедре внедрены современные формы обучения с использованием интерактивных и симуляционных методов. Кафедрой созданы стенды по различным разделам преподаваемой дисциплины. С 2014г. функционирует компьютерный класс. На кафедре работает студенческий научный кружок (СНК). Участники кружка неоднократно занимали призовые места на итоговой студенческой конференции.

В результате реорганизации кафедр в 2019 году произошло объединение кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф с курсом физической культуры. Возглавил кафедру к.м.н., доцент А.А. Сашко, сотрудниками кафедры стали: профессор д.м.н., А.М. Воробьев, доцент Н.И. Фетищев, старшие преподаватели: В.М. Булгаков, В.А. Николаев, В.Б. Вальков, Р.Г. Антипина, Е.Л. Суханов, Е.А. Мамаев, А.Н. Брюхачев, преподаватель А.М. Прокудин, учебные мастера: А.У. Абдулин, А.А. Марков, лаборант О.Г. Богатова.

В октябре 2020г в результате реорганизации кафедра получила название медицины катастроф, безопасности жизнедеятельности, которую возглавил к.м.н., доцент Александр Алексеевич Сашко.

С 1 сентября 2023 года кафедрой руководит к.м.н., доцент Александр Николаевич Першин.

В настоящее время сотрудниками кафедры являются: к.т.н., доцент Берсенев Игорь Инарьевич, к.т.н., доцент Тихонова Ольга Юрьевна, ассистент Душечкина Наталья Анатольевна, ассистент Захаренкова Ксения Андреевна, методист Вершинин Вячеслав Геннадьевич, старший лаборант Бопп Татьяна Александровна, лаборант Богатова Ольга Григорьевна. Коллективом кафедры решаются задачи по дальнейшему совершенствованию учебно-методической и воспитательной работы.