История развития и становления Кафедры микробиологии и вирусологии

Кафедра была создана в октябре 1957 года. Для чтения лекций и проведения практических занятий из Томского медицинского института была командирована доцент Нина Фёдоровна Сурнина.

Сурнина Нина Федоровна               Бучин Петр Иванович               Зимин-Бермес Николай Николаевич

Oсновным помощником Н.Ф. Сурниной в организации учебного процесса на вновь созданной кафедре стал молодой и энергичный выпускник Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института Николай Николаевич Зинин-Бермес, увлеченный не только микробиологией, но и физикохимией. Первым заведующим кафедрой был доцент Петр Иванович Бучин, прибывший по приглашению из Астрахани в 1959 г. Научные работы П.И. Бучина были связаны с актуальной проблемой того времени – дифтерией. После защиты докторской он уехал в Куйбышевский мединститут и в 1964 г. кафедру возглавил доцент Николай Николаевич Зинин-Бермес, который руководил ею более 40 лет и некоторое время был деканом лечебного факультета. Коллектив кафедры того времени в основном состоял из выпускников других ВУЗов: Маргарита Акимовна Комарова, выпускница Томского медицинского института, долгое время работающая заместителем декана стоматологического факультета, доцент Лариса Петровна Осипова, выпускница Ленинградского медицинского института, 20 лет руководившая СНО кафедры, а также Л.К. Алеутская, Э.И. Морозова, В.В. Нифантова, В.И. Пименова, Н.М. Марченко. В течении многих лет на кафедре проработала выпускница вечернего отделения КГМИ ассистент Н.А. Попова, которая начинала свою трудовую деятельность в должности старшего лаборанта. Именно сотрудники центральных и ведущих ВУЗов России заложили традиции нашей кафедры, которые мы до сих пор поддерживаем и ценим. В дальнейшем коллектив кафедры формировался за счет выпускников родного факультета. В 1969 году из первого выпуска СГФ на кафедру пришла Валентина Алексеевна Громова, а в 1986 г. – к.м.н. Валентина Прокопьевна Ковтун. В 2006 году В.А. Громова организовала микологическое научное направление на кафедре. Доцент Евгения Васильевна Сурикова, выпускница 1981 г, проработала на кафедре более 30 лет и из них 13 лет была заместителем декана МПФ.

В настоящее время основной состав кафедры представлен следующими выпускниками нашего факультета: зав. кафедрой профессор Л.А. Леванова, сотрудники: доцент Ю.В. Захарова, ассистент Л.Ю. Отдушкина, старший лаборант Н.Ю. Осяев. Основное научное направление кафедры на современном этапе «Изучение микрофлоры тела человека в норме и при патологических состояниях».