История

В 1956 г. под руководством доцента Семена Александровича Франгульяна в кемеровском медицинском институте был организован курс физики. Вместе с ним организацию учебного процесса и оснащение лабораторий оборудованием осуществляли ассистенты И.С.Сергиенко, М.С.Тямин и Т.В. Синдеева.

В 1961 году курс физики был реорганизован в кафедру медицинской, биологической физики и высшей математики, ее возглавил Л.И. Муромцев. Студенты вместе с преподавателями продолжили собирать физические установки для лабораторных работ, часть которых по сей день служит их современным коллегам.

Значительно оживилась научная жизнь кафедры в 1970 году с приходом нового заведующего, кандидата физико-математических наук, доцента Бориса Георгиевича Андреева, который руководил коллективом в течение 28 лет. Он внёс неоценимый вклад в сохранение и укрепление традиций кафедры. Во главе с ним команда преподавателей, в которую входили Галина Трофимовна Воронина, Василий Наумович Трошкин, Зоя Никитична Трошкина, Софья Наумовна Песчанская, Станислав Николаевич Калабин, Любовь Корнеевна Равинг, Муза Васильевна Милиневская, Валентина Максимовна Гущина, подняла на новый уровень методическую и научную работу в области экологии городов Кузбасса.

С 1999 по 2019 гг. кафедрой руководила доцент, кандидат физико-математических наук В.И. Бухтоярова. Интересный материал по методическим разработкам, накопленный со дня основания кафедры, требовал систематизации. Благодаря Валентине Ивановне, в подразделении была активизирована издательская деятельность. В 2003 году коллектив кафедры пополнила выпускница КемГУ Ольга Владимировна Головко, в 2009 году успешно защитившая диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук. В 2019-2020 годах она исполняла обязанности заведующего кафедрой. На этот момент в ее подчинении работали: ветераны кафедры старшие преподаватели Е.В. Салтанова, Г.Н. Дадаева и поступивший на работу в 2020 году доцент, кандидат физико-математических наук О.М. Колесников.

В 2021 году кафедру возглавила к.х.н., доцент Просвиркина Е.В., пришли: д.ф.-м.н., профессор Басалаев Ю.М., к.филос.н., доцент Басалаева О.Г. и к.т.н., доцент Харлампенков Е.И. Сегодня коллектив кафедры медицинской, биологической физики и высшей математики – содружество коллег и единомышленников. Кафедра успешно сотрудничает с различными научными и учебными учреждениями Кузбасса: НИИ КПССЗ, с физическим факультетом Кемеровского государственного университета, с Кузбасским государственным техническим университетом. Сотрудниками кафедры за всю её историю опубликовано около 400 статей.

Коллектив кафедры медицинской, биологической физики и высшей математики встретил своё 60-летие с солидным багажом: в арсенале имеется более 50 актуальных методических разработок, издано множество научных и научно-методических работ, ежегодно проводится обучение свыше 500 студентов шести специальностей по пяти дисциплинам, полностью обеспеченным учебно-методическими разработками, включая электронные курсы и лабораторные работы.

12 ноября 2021 года в рамках Института фундаментальной медицины КемГМУ успешно прошла первая международная конференция "Актуальные вопросы медицинской, биологической физики и информатики". Конференция собрала более 100 участников. География простиралась от Балтики до Дальнего Востока: Санкт-Петербург, Воронеж, Кемерово, Хабаровск. Среди кузбасских участников были представители КемГМУ, КемГУ, КузГТУ, ИВТ СО РАН (кемеровский филиал), кузбасского медицинского колледжа, губернаторского многопрофильного лицея-интерната. В конференции приняли участие специалисты в области медицинской физики и информатики из белорусского и ташкентского медицинских университетов. Участники конференции отметили хорошую организацию мероприятия, высокий научный уровень представленных докладов, высоко оценили полезность состоявшегося обмена информацией о состоянии перспективных научных разработок, и выразили уверенность, что в следующем году коллеги поделятся новыми результатами исследований.

Ежегодно кафедра проводит всероссийскую Олимпиаду по медицинской, биологической физики для студентов младших курсов. В Олимпиаде принимают активное участие студенты медицинских университетов нашей страны.

На кафедре активно осуществляется воспитательная работа. В настоящее время для организации воспитательной работы преподаватели кафедры применяют в том числе дистанционные технологии. Традиционно преподаватели кафедры являются кураторами студенческих групп младших курсов. Обучающиеся с удовольствием принимают участие в организации и подготовки мероприятий, таких как: "Брейн-ринг", "Фотоконкурс", посещение театров, кинотеатров, походы на каток, празднование Нового года, 23 февраля, 8 марта.