История становления и развития
КАФЕДРЫ МЕДИЦИНСКОЙ БИОХИМИИ

Кафедра биохимии основана в 1956 году.

Ее первым заведующим был доцент Александр Александрович Кобылин.

к.м.н., доцент Александр Александрович Кобылин

В 1962-1964 гг. обязанности зав. кафедрой исполняла доцент А. М. Дьякова, в 1964-1968 гг. и 1973-1976 гг. – доцент З. М. Силантьева, в 1968-1973гг. – доцент М. П. Суриков, в 1976-1988 гг. – профессор П.И. Цапок, в 1988-1994 гг. – доцент Т.Н. Протодьяконова, в 1995-2015 гг. – профессор А.С. Разумов, 2015-2017 – доцент Ю.А. Пеганова, профессор Г.В. Лисаченко.

В период становления и по настоящее время кафедра всегда была многопредметной, преподавание велось по общей, физколлоидной, органической, биоорганической и биологической химии, клинической биохимии и клинико-лабораторной диагностике. Его осуществляли в разные годы выпускники университетов и медицинских институтов из разных городов Советского Союза: Р.Г. Бейлис, Э.А. Бейлис, Е.В. Вандакуров, С.Р. Гаевская, А.М. Голенда, И.Л. Голенда, Л.В. Гонтарь, А.Г. Горбачева, Н.О. Гурьянова, С.Г. Долгова, А.М. Дьякова, И.И. Евстигнеева, Т.Е. Егерева, Е.П. Ефимова, В.А. Жмакина, В.Г. Казанцева, Т.Г. Князева, Г.П. Кокорина, Л.Д. Коновалова, К.И. Липинская, В.Н. Матвиенко, А.М. Махов, И.Н. Овчарук, Н.М. Павленко, Т.М. Павлова, Е.И. Паличева, А.Т. Пикулев, Р.А. Сафина, З.М. Силантьева, Е.Е. Стрельникова, А.В. Суховерская, И.С. Тараторкина, С.В. Шилкина, которые внесли значительный вклад в совершенствование учебного и научно-исследовательского процесса на кафедре.

В 2009 г. на базе кафедры была создана кафедра последипломного образования «Клиническая лабораторная диагностика», зав. кафедрой назначен к.м.н. Г.В. Вавин.

Основным научным направлением кафедры многие годы было изучение молекулярных механизмов структурно-функциональных нарушений головного мозга, печени, почек, системы кровообращения и их коррекции при критических состояниях (защищено 10 кандидатских и 2 докторские диссертации). С 2009 г. стало формироваться новое научное направление – молекулярно-генетическая диагностика. В рамках этого направления в 2010 г. на базе кафедры был создан НОЦ «Молекулярно-генетические технологии в медицине, психологии и социологии», в котором прошли подготовку более 150 студентов, преподавателей и врачей. В настоящее время на кафедре разрабатывается новое научное направление – создание растворов для пролонгированной консервации трансплантатов (печени) и способы оценки жизнеспособности трансплантатов.

В апреле 2018 года произошла реорганизация и создана кафедра «Медицинская биохимия», которую возглавляет профессор А.С. Разумов. На кафедре работают доценты Е.И. Паличева, Ю.А. Пеганова, Н.О. Гурьянова, А.В. Суховерская, Г.В. Вавин, О.В. Груздева, ст. лаборант О.В. Замотаева, лаборанты О.М. Марущенкова, Т.Н. Кондратенко. Все преподаватели кафедры выпускники Кемеровской медакадемии (института), из них 4 – выпускники МПФ.

Многолетний безупречный труд сотрудников кафедры отмечен многочисленными благодарственными письмами, почетными грамотами и медалями.