Кафедра латинского языка и медицинской терминологии

Кафедра латинского языка и медицинской терминологии была образована в 1985г. С 1956г. по 1969г. была секция латинского языка, которая входила в состав кафедры иностранных языков, а в 1969г. был выделен самостоятельный курс латинского языка, преобразованный в дальнейшем в кафедру.

С 1956г. по 1981г. кафедра формировалась выпускниками историко-филологического факультета Томского госуниверситета, а с 1981г. – выпускниками факультета романо-германской филологии Кемеровского госуниверситета.

Первым преподавателем латинского языка в год открытия КГМИ в 1956г. была Тарасенко Ангелина Алексеевна. В первый год ей одной пришлось учить 250 студентов и 50 кандидатов в студенты. А.А. Тарасенко проработала в КГМИ с 1956 по 1957г. и с 1964г. по 1988г., была ст. преподавателем кафедры, выполняла обязанности учебного ассистента.

В 1957г. из Томска была направлена Панькова Мария Савельевна, а в 1958г. – Пронина Галина Петровна. Панькова М.С. проработала на кафедре ст. преподавателем по 1988г., пользовалась большим авторитетом среди коллег и студентов, в течение многих лет была куратором студенческих групп.

Пронина Г.П. с 1958г. выполняла обязанности зав. секцией латинского языка при кафедре иностранных языков, а затем, с организацией в 1969г. курса латинского языка, была избрана заведующей курсом латинского языка.

В 1985г. курс латинского языка был преобразован в кафедру латинского языка и медицинской терминологии, и с 1985 по 1988г. ст. преподаватель Пронина Г.П. заведовала кафедрой, была одним из лучших методистов кафедры, всегда предъявляла к себе и коллегам высокие требования.

В 1988г. зав. кафедрой была избрана доцент Хохлова Виктория Николаевна, которая возглавляла кафедру по 2004г. Хохлова В.Н. проработала в КемГМА с 1963 по 2004г., была членом Проблемной учебно-методической комиссии по латинскому языку Всероссийского учебно-научно-методического центра МЗ РФ по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию.

В 2020 г. зав. кафедрой была избрана доцент Чистякова Галина Викторовна

С 1971 г. по 1995 г. и с 2005 г. по 2014 г. на кафедре работала ст. преподаватель Михеева Ольга Тимофеевна.

С 2008 г. по 2017 г. на кафедре работала ст. преподаватель Канаева Наталья Владимировна.

В разные годы на кафедре работали преподаватели: Найдакова М.Б., Меркурьев К.В., Китиашвили С.В., Лесникова Т.Н., Невзорова О.С., Дунина Л.В., Юшина А.Н., Ладыгина Ю.С., Бобкова Е.В. и лаборанты: Васильева Н.Г., Мокроусова Л.Д., Яловничая Н.И., Воробьева А.И., Ожигова Е.В., Курбатова С.В., Кутрякова Н. А.

С момента организации курса, а затем кафедры латинского языка коллективом проделана большая работа по организации и совершенствованию учебно-методического процесса. Разработаны учебно-методические комплексы для всех специальностей, имеются все необходимые методические материалы для качественного ведения учебно-воспитательного процесса. Ежегодно на кафедре проводится выставка студенческих иллюстраций к латинским афоризмам. С 2015-2016 уч. г. ежегодно проводится конференция по УИРС «Великое наследие Древней Греции и Древнего Рима и его значение для мировой цивилизации».