История

День рождения кафедры госпитальной терапии и клинической фармакологии - 14 октября 1960 года. Кафедра основана и сформирована под руководством к.м.н., доцента Артемия Афанасьевича Короленко. (заведовал кафедрой до 1970г.). Среди первых преподавателей были: М.Я. Спивак, М.И. Филатова, А.П. Михеева, А.Н. Лушникова, А.И. Тимофеев. Сотрудники кафедры видели свою основную задачу в повышении лечебно-диагностической работы клиники, так как только на хороших образцах можно воспитать будущее поколение врачей. По инициативе кафедры на базе ГКБ №3 были созданы специализированные терапевтические отделения: инфарктное, кардиологическое, пульмонологическое, эндокринологическое, гастроэнтерологическое. Совместно с кафедрой госпитальной хирургии, был создан в 1968 году областной гепатологический центр. Научно-исследовательская работа проводилась по эпидемиологии и профессиональной патологии внутренних органов среди рабочих основных отраслей промышленности Кузбасса, опубликованы десятки статей, изданы 2 монографии, защищена докторская диссертация (А.А.Короленко) и кандидатские диссертации (А.П. Михеева, А.И. Тимофеев, М.В. Мельник, Р.П. Флейшман).

В 1971-1972 г. обязанности заведующего кафедрой исполняла доц. Л.И. Голосова, в 1973 г. - доц. В.В. Осинский. С 1973 по 1978 годы кафедру возглавлял профессор Г.Л. Хасис (докторская диссертация защищена в 1976г.). На кафедру приходят новые сотрудники: М.Г. Кравец, Н.П. Берелович, В.Г. Баянова, А.Г. Солодовник, Л.И. Зинчук, С.Е. Сорокина, Б.З. Фридман. В этот период основной научной тематикой кафедры становится подростковая патология. Впоследствии результаты этих исследования стали основой докторской диссертации А.Г. Солодовник.

С апреля 1979 по 2002 г.г. кафедрой руководила профессор А.П. Михеева. В этот период основным направлением научной деятельности являлось изучение состояния здоровья рабочих промышленных предприятий Кемеровской области. Увеличился коллектив. Пришли новые сотрудники: Ю.И. Нестеров, О.А. Тачкова, позднее - С.М. Малахов, И.С. Ефименко, Р.Р. Козубовская, В.М. Волокитин, С.Н. Сазонова, Л.П. Новожилова, Т.А. Раскина, О.М. Жихарева, В.А. Шилов, Е.А. Вострикова, Т.Ю. Грачева, A.M. Вавилов, И.А. Михай­лова, В.И. Костин, Е.В. Малахович, Л.И. Басова, Е.Н. Баранова, М.В.Лукьянова, А.Ф. Ханова, Е.В. Григорьева, О.А. Шангина.

Итогом многолетней творческой деятельности сотрудников кафедры стали защиты кандидатских диссертаций (О.А. Тачкова, С.Н. Сазонова, Е.А. Вострикова, Т.Ю. Грачева, В.А.Шилов, А.М.Вавилов, Е.В.Малахович, И.А.Михайлова, М.В.Лукьянова) и докторских диссертаций (В.И.Костин, Т.А.Раскина).

В 1993 году произошло разделение кафедры на поликлиническую и кафедру внутренних болезней №1 с курсом клинической фармакологии.

С 2002 г. по 2019г. кафедру возглавлял д.м.н., профессор В.И. Костин. Интересы кафедры были сосредоточены на проблемах кардиоревматологии, пульмонологии, эндокринологии и геронтологии. Защищены докторские диссертации (Е.А. Вострикова, Е.Н Гуляева) и кандидатские - (Н.А. Крапивина, А.Ф. Ханова, О.А. Шангина, Е.В. Григорьева, Е.Н. Баранова).

За время существования кафедра подготовила более 33000 специалистов.

При поддержке кафедры на базе ГКБ №3 создан городской пульмонологический центр, школы по диабету, ожирению, патологии щитовидной железы.

Кафедра обучает студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов.

В настоящее время на кафедре работают профессор В.И. Костин, доценты Л.И. Зинчук, Н.А. Сухова, О.А. Тачкова, О.А. Шангина, В.Г. Шелихов, Е.Н. Баранова, ассистент Л.П. Новожилова.

С 28 ноября 2019 года кафедрой руководит д.м.н., доцент Смакотина С.А.

Интересы кафедры в настоящий момент сосредоточены на изучении проблем COVID-19 и его последствий, когнитивной дисфункции и взаимосвязь психофизиологических проблем с клиническими состояниями

IMG_0691.jpgIMG_1001.jpg

IMG_1075.jpgIMG_0709.jpg