История

1. Кафедра была организована в 1960 году под руководством профессора Израэль Азрильевича Шраера, выпускника Одесского медицинского института, фронтового хирурга, подполковника медицинской службы, заведовавшего кафедрой госпитальной хирургии Винницкого медицинского института с 1945 по 1960 годы. На должности доцентов были приглашены А.И. Краковский, С.В. Беляев, А.Б. Майзель. Ассистентами стали хирурги Л.Ф. Лончакова, В.Е.Петрушина, М.Ф. Мазалова, Е.П. Янина, В.И. Осипенко, В.В. Мизеровский, Б.Я.Гусман, В.И. Тарабрин. В 1961 году появились первые аспиранты: Нестерович Н.А., Дунаев Ю.К., Клячкин Б.М., Окунев И.М., Григорук А.А..

За 5 лет руководства кафедрой профессором Шраером И.А. была проделана большая работа по организации учебного процесса, лечебной работы и воспитания молодых научных кадров. Сотрудниками было защищено 5 кандидатских диссертаций.

После ухода на пенсию профессора И.А.Шраера, в мае 1965 года, заведующим кафедрой был избран доцент А.И.Краковский, который в 1967 году, после защиты докторской диссертации, был утвержден в звании профессора. Он возглавлял кафедру с 1965 по 1991г.г. В этот период была активизирована научная работа по вопросам хирургического лечения патологии печени и желчевыводящих путей. В 1967 году был организован Областной печеночный центр. Наряду с этим коллектив занимался разработкой вопросов оптимизации хирургического лечения язвенной болезни и ее осложнений. По вопросам абдоминальной хирургии учениками А.И.Краковского успешно выполнено 17 диссертационных исследований.

В эти годы преподавателями работали: Л.Ф.Лончакова, Ж.А. Самодумова, Ю.К.Дунаев, Р.А. Нихинсон, И.М. Окунев, Г.П. Петров, Л.А. Крикуновская, В.Ю. Богданов, Ю.А.Магарилл, А.Л. Кричевский, А.Н. Фрумгарц, В.И. Подолужный, С.В.Иванов. В хирургических отделениях преподаватели и врачи больницы трудились единым коллективом клиники. В разные годы базами кафедры были хирургические отделения ЦГКБ, МСЧ № 11, №12, сельской больницы, онкологического диспансера, поликлиник №3 и №5.

После выхода А.И.Краковского на пенсию с 1991 по 2001г.г. кафедру возглавлял профессор В.И. Тарабрин – ученик академика А.Г. Савиных. В стенах кафедры он прошел путь от ассистента до профессора. Под его руководством защищено 6 кандидатских диссертаций по различным разделам гепатопанкреатобилиарной хирургии.

С 2001 по 2022 годы заведующим кафедрой и научно-практическим руководителем клиники был профессор В.И.Подолужный - выпускник Кемеровского медицинского института, ученик профессора А.И. Краковского. Гепатопанкреатобилиарная патология оставалась ведущей в научной проблеме « Реконструктивно-восстановительная хирургия органов брюшной полости и брюшной стенки», которой занимались сотрудники. В клинике изучались также вопросы хирургического лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, травм органов брюшной полости, герниопластик наружных и внутренних грыж живота с применением протезных материалов. В 2000г. был организован городской герниологический центр. Под руководством проф. Подолужного выполнено и защищено 20 диссертационных исследований.

24.02. 2022г. единогласно заведующим кафедрой был избран выпускник Кемеровского медицинского института д.м.н. профессор В.В.Павленко.

За 62 года существования кафедры преподавателями, соискателями и аспирантами защищено 8 докторских и более 40 кандидатских диссертаций, написано 15 монографий, получено 22 авторских свидетельств и патентов, опубликовано более 500 статей. В аспирантуре проучились - 30 и в клинической ординатуре и интернатуре более – 130 врачей.

В настоящее время на кафедре работают 3 доктора наук: В.И.Подолужный, В.В.Павленко, И.А.Радионов, 4 кандидата медицинских наук: К.А.Краснов, В.А.Пельц, И.Х.Аминов, С.Б.Старчёнков.

2. Дисциплины кафедры: на кафедре студенты 4 курса стоматалогического факультета изучают хирургические болезни., 3 курса педиатрического и лечебного факультетов изучают оперативную хирургию, иностранные студенты 3 курса ЛФ общую хирургию и 6 курса лечебного факультета госпитальную хирургию с углубленным изучением гериатрической хирургии.

3. Экзамены. Курсовые экзамены сдают стоматологи и студенты 3 и 6 курса лечебного факультета.

4. Практики. Преподаватели кафедры организуют для иностранных студентов первого курса практику по получению первичных профессиональных умений и навыков по уходу за больными хирургического профиля и для 3 курса практику «помощник процедурной медицинской сестры хирургического отделения»

5. Расписание включает изучение стоматологами хирургических заболеваний в 7 и 8 семестрах и студентами лечебного и педиатрического факультетов в 5,6, 11 и 12 семестрах. На образовательной платформе размещены лекции, тестовые задания и ситуационные задачи по 93 темам преподаваемых дисциплин.

6. Отработки проводятся после каждого цикла с 14 часов по расписанию, размещенному на стенде кафедры, а также пропущенные занятия можно отработать через образовательный портал вуза.

7. Олимпиады – студенты 3 и 6 курсов лечебного факультета принимают участие в межвузовских олимпиадах по хирургии.

8. СНО – на кафедре ежемесячно с сентября по май проводятся заседания кружка СНО, кружковцы принимают участие в работе итоговой научной студенческой конференции.

9. Повышение квалификации врачей: Ежегодно в октябре-ноябре кафедра проводит 144-часовые сертификационные циклы для врачей-хирургов и в течение года четыре 36-часовых цикла повышения квалификации.

10. Лечебная работа. Профессора и доценты кафедры еженедельно проводят общие обходы в хирургических отделениях с разбором больных, консультируют пациентов, преподаватели принимают участие в выполнении плановых операций и оказании помощи экстренным больным.

11. Телефон кафедры 46-51-58

Организатор и зав.каф. 1960-1965г. проф. И.А.Шраер

Проф. А.И.Краковский, зав. Каф. 1965-1991г.

Проф. В.И.Тарабрин, зав.каф. 1991-2001г.

Проф. В.И.Подолужный, зав.каф. 2001-2022г.

Проф. В.В.Павленко, зав. каф. с 2022г

Преподаватели кафедры 2022г.