В 1960 году была основана кафедра дерматовенерологии.

Становление и выбор направлений научных исследований определялись региональной патологией кожи и экологией Кемеровской области.

Выбранные направления были обеспечены кадрами (докторов наук - 1, кандидатов наук - 6) и клинико-лабораторной базой областного кожно-венерологического диспансера, научными базами кафедр микробиологии, биохимии, общей гигиены, эпидемиологии.

Заведующими кафедрой избирались:

• ассистент Раиса Викторовна Тарадайко - с 1960 по 1961 годы,
  • к. м. н. доцент Калерия Павловна Венедиктова - с 1961 по 1966 годы,
  • д.м.н. профессор Владимир Фадеевич Прищепов - с 1966 по 1991 годы,
  • к.м.н. доцент Александр Сергеевич Урбанский - с 1991 по 2013 годы,
  • к.м.н. доцент Татьяна Валентиновна Каминская - с 2013 по 2020 годы,
  • член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Елена Борисовна Брусина – с 2020 по 2024 годы.

В разные годы преподавали на кафедре: ассистент Раиса Викторовна Тарадайко, ассистент Рафаил Кагирович Мустаев, доцент Евгения Петровна Пирогова, ассистент Иван Тихонович Остапенко, ассистент Зоя Петровна Кузьмина, ассистент Губин Виктор Иванович, ассистент Александр Иванович Долотин, ассистент Галина Анатольевна Сковпень, врачи областного кожно-венерологического диспансера: Евгений Александрович Зотов, Мария Владимировна Лобанова, Лариса Владимировна Стрига, Татьяна Геннадьевна Павлова.

Научной проблематикой преподавателей являлись: неинвазивные методы диагностики кожных заболеваний разработка методов лечения дерматозов инфекции, передаваемые половым путем (профилактика и реабилитация) повышение эффективности научно-исследовательской работы издание учебных и методических пособий по дисциплине

Были защищены 1 докторская и 4 кандидатских диссертации.

Прищепов Владимир Фадеевич в 1975 г. выполнил кандидатскую диссертацию «Особенности профессиональной патологии кожи в условиях Кузбасса», и в 1982 г. - докторскую диссертацию «Клинико - лабораторные параллели некоторых хронических дерматозов».

Вся деятельность В. Ф. Прищепова связана с проблемой профессиональной краевой патологии. Перу проф. В. Ф. Прищепова принадлежит более 70 научных работ, большая часть из которых выполнена совместно с практическими врачами и посвящена изучению здоровья рабочих Кузбасса. Владимир Фадеевич являлся председателем правления Кемеровского научно-практического общества дерматовенерологов, исполнял обязанности заместителя начальника областного штаба по борьбе с венерическими болезнями, активный участник проблемных комиссий, вел большую консультативную работу в областном кожно-венерологическом диспансере и лечебно — профилактических учреждениях города и области. Заслуги В. Ф. Прищепова отмечены 3 орденами, 6 медалями и значком «Отличнику здравоохранения».

Урбанский Александр Сергеевич в 1982 г. выполнил кандидатскую диссертацию «Физио-бальнеотерапевтические факторы в лечении больных профессиональными аллергическими дерматозами».

Работал ассистентом, доцентом и заведующим кафедрой дерматовенерологии Кемеровской медицинской академии. А. С. Урбанский опубликовал в печати 93 научных работ по различным аспектам дерматологии, является автором 44 рационализаторских предложений. Направления научной деятельности: профессиональная дерматология, экологическая дерматология, разработка методов лечения дерматозов физическими факторами, сорбентами, методов диагностики метаболических нарушений в коже.

Халиулин Юрий Германович в 1992 г. выполнил кандидатскую диссертацию «Влияние мефенамовой кислоты на иммуностатус и показатели гемостаза больных раком прямой и ободочной кишки».

Каминская Татьяна Валентиновна в 2003 г. выполнила кандидатскую диссертацию «Особенности эпидемиологии и стратегии профилактики микозов стоп на модели Кемеровской области».

Чекушин Роман Александрович в 2006 г. выполнил кандидатскую диссертацию «Влияние хронических урогенитальных инфекций на фертильность мужчин».

Преподавателями кафедры:

• впервые описана профессиональная патология кожи в производстве и обработке меди, обработке цеолитов;
  • получены данные о взаимовлияниях кожи и внутренних органов больных профдерматозами;
  • разработаны методики лечения и реабилитации больных профессиональными аллергическими дерматозами курортными факторами во внекурортных условиях;
  • предложены стратегии профилактики микозов стоп у шахтеров в современных условиях,
  • методики реабилитации репродуктивной системы больных инфекциями, передаваемыми половым путём.

В 2020 образована кафедра эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии путем объединения трех ранее самостоятельных кафедр для оптимизации решения образовательных, научных, организационно-управленческих задач в области инфекционной патологии. Возглавила кафедру член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Елена Борисовна Брусина.

С июля 2024 года произошла реорганизация кафедры и выделение кафедры дерматовенерологии и косметологии. Исполняющей обязанности заведующего кафедрой назначена кандидат медицинских наук, доцент Ольга Евгеньевна Янец.

Клинической базой кафедры дерматовенерологии и косметологии является ГАУЗ «Кузбасский клинический кожно-венерологический диспансер», котрый является ведущим медицинским учреждением по оказанию специализированной медицинской помощи по профилю «Дерматовенерология».

Перед кафедрой дерматовенерологии и косметологии стоят задачи по оптимизации учебного процесса студентов Кемеровского государственного медицинского университета, подготовке кадров для практического здравоохранения, развитию научно-исследовательского потенциала по профилю дерматовенерология и косметология в Кузбассе.