История

История кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии началась в 1999 г, когда по инициативе академика Леонида Семеновича Барбараша была организована уникальная практика: совместное преподавание терапевтической и хирургической специальностей.

5ce18989-ebe9-4f24-ade7-9ac38057fa9b.jpg

Клинической базой кафедры является Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша» и научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (НИИ КПССЗ) – пожалуй, один из самых динамично развивающихся медицинских комплексов Кузбасса, объединяющий муниципальный Кемеровский кардиологический диспансер, оказывающий помощь пациентам с экстренной сердечно-сосудистой патологией, а также федеральный Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, на базе которого проводятся все современные кардиологические диагностические (МРС, МСКТ сердца, нагрузочное тестирование, инвазивная коронарная диагностика: коронарография, внутрисосудистый ультразвук, определение фракционного резерва кровотока, оптическая когерентная томография), инвазивная аритмология – операции радиочастотной аблации, криоаблация; эндоваскулярные вмешательства при врожденных пороках сердца у детей и приобретенных – у взрослых, имплантации кавафильтров и окклюдеров для профилактики тромбоэмболических осложнений при нарушениях ритма; весь спектр открытых операций на сердце и сосудах, в том числе трансплантация, протезирование аорты при диссекциях, хирургическое лечение тромбоэмболии легочной артерии.

С 2007 г. кафедру возглавила доктор медицинских наук, профессор Ольга Леонидовна Барбараш, чей уникальный лекторский талант стал вдохновением для многочисленных ее учеников, докторов и кандидатов наук, успешно продолжающих свою научно-практическую деятельность.

071c3f0f-ba46-4e70-b567-308fe6d8c26f.jpg

Сотрудники кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии

Все преподаватели кафедры являются практикующими врачами клиник Кузбасского кардиологического центра, что позволяет поддерживать неразрывную связь преподавания и практической медицинской деятельности.

Основной принцип, положенный в основу деятельности кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии: высокий профессионализм преподавания, основанный на результатах научных исследований и непрерывное внедрение в практику достижений современной кардиологии и кардиохирургии.

Признанными направлениями научной деятельности кафедры являются: фундаментальные и прикладные исследования в области биопротезирования клапанов сердца и сосудов и поиск молекулярно-генетических и клинических факторов формирования и неблагоприятного течения мультифокального атеросклероза в условиях крупного промышленного региона.