История

Организована первоначально в качестве курса анестезиологии и реаниматологии при кафедре госпитальной хирургии в 1969. Организатор курса – доцент А.Б. Майзель. С 1975 по 2003 год курсом руководил доцент Н.Ф. Иванников. В 2003 году курс был реорганизован в самостоятельную кафедру анестезиологии и реаниматологии. С 2003 и по настоящее время кафедру возглавляет профессор д.м.н. Е.В. Григорьев.

На кафедре за период ее существования с 2003 года опубликовано более 20 печатных работ разного уровня, защищено более 10 кандидатских диссертаций. Основные темы научной работы кафедры:

1. Биологические маркеры синдрома полиорганной недостаточности.
  2. Тяжелая сочетанная травма, критические состояния (ассистент кафедры к.м.н. Е.А. Каменева)
  3. Сепсис, диагностика и постоянная заместительная почечная терапия (ассистент кафедры к.м.н. Д.Л. Шукевич)
  4. Критические состояния при хирургической коррекции мультифокального атеросклероза (тема ведется совместно с НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний)

Клиническими и методическими базами кафедры являются: Кузбасский кардиоцентр, Кемеровская областная клиническая больница, городская клиническая больница № 3, кроме перечисленного клинические ординаторы кафедры обучаются в условиях детской городской клинической больницы № 5, клинических родильных домах, Кемеровского областного онкологического диспансера. На кафедре лицензированы специальности «Анестезиология и реаниматология», «Токсикология», «Трансфузиология».

На базе кафедры проводится обучение не только врачебное, но и последипломное по специальностям «Анестезиология и реаниматология» совместно с медицинским колледжем, а также обучение для сотрудников экстренных немедицинских служб в Центре по обучению сердечно-легочной реанимации.