История

Курс анестезиологии и реаниматологии создан в 1969 г. Первым руководителем был доцент А.Б. Майзель. Преподавателями работали А.С. Заболотин, Н.Ф. Иванников, В.В. Шевелёв. В 1978-1998 гг. курс выделяется в самостоятельную кафедру, которую возглавил доцент Н.Ф. Иванников. В 1998 г. анестезиология и реаниматология снова вошла в состав кафедры травматологи, ортопедии, ВПХ добавив свое название в наименование объединенной кафедры. Руководителем курса оставался доцент Н.Ф. Иванников. С 2003 по 2011 гг. анестезиология и реаниматология является самостоятельной кафедрой,  а в 2011 г. возвращается сновав состав кафедры травматологии, ортопедии, ВПХ. С 2018 г. кафедрой руководит профессор Е.В. Григорьев. С 2022 года кафедра снова выделяется в самостоятельную кафедру анестезиологии и реаниматологии, которой продолжает руководить профессор Е.В. Григорьев. Кроме того профессор Е.В. Григорьев работает в качестве заместителя директора по научной и лечебной работе НИИ КПССЗ.

Базами кафедры являются: НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, ОКБСМП им МА Подгорбунского  и  ГКБК № 11. Ординаторы кафедры проходят обучение на клинических базах в ГКБК № 2, ГКБК № 5, Кемеровском перинатальном центре, Кемеровской кардиологическом диспансере.

Научными темами кафедры являются: системное воспаление в критических состояниях: механизмы, диагностика, геномика, полиорганная недостаточность (профессор Е.В. Григорьев); педиатрическая анестезиология (ассистент В.В. Жданов); акушерские критические состояния. Кафедра участвует в совместных проектах по образованию с Европейским обществом анестезиологов (ESA) и Европейским обществом метаболической и нутритивной поддержки (ESPEN). Ежегодно сотрудниками выпускается более 15 статей в высокорейтинговых журналах, не менее трех патентов и новых медицинских технологий. Кафедра проводит ряд всероссийских конференций и симпозиумов на базе КемГМУ и НИИ КПССЗ.