История

Кафедра молекулярной и клеточной биологии – новое структурное подразделение КемГМУ, созданное в 2021 году по инициативе ректора КемГМУ Попонниковой Татьяны Владимировны. Дата рождения кафедры, согласно приказу – 01.06.2021.

Кафедра молекулярной и клеточной биологии организована для формирования и систематизации у студентов медицинского ВУЗа (специальности: лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология) представлений о современном состоянии знаний в области молекулярной генетики и иммунологии, а также возможностях практического применения теоретической базы и инструментария молекулярной биологии и иммунологии в будущей профессиональной деятельности.

Коллектив кафедры сформирован из специалистов в области генетики, радиобиологии и иммунологии с большим опытом преподавательской и научной работы. Сегодня кафедра молекулярной и клеточной биологии – это профессор, д.м.н. Коростелев Александр Алексеевич, к.б.н. Ульянова Марина Владиславовна, к.б.н. Мейер Алина Викторовна, ассистент Имекина Дарья Олеговна, старший лаборант Падюкова Асия Домировна, лаборант Турбикова Жанна Васильевна. Руководитель – заведующий кафедрой д.б.н., доцент Лавряшина Мария Борисовна.