История

Отдел по работе с иностранными студентами был создан в КемГМУ в 2017 году в связи с увеличением набора иностранных студентов. К 2017 году в КемГМУ был накоплен большой опыт подготовки иностранных студентов, владеющих русским языком на уровне А2 – В2, и следующим шагом стало обучение студентов, не обладающих должной языковой подготовкой.

Таким образом, целью ОРИС является: подготовка высокоспециализированных специалистов для зарубежных стран, повышение конкурентоспособности, интернационализации российского образования.

Основные задачи ОРИС:

1. Организация и методическое обеспечение оптимальных условий (среды) для успешной адаптации и интеграции в образовательный процесс вуза иностранных обучающихся, усвоения ими теоретических знаний и практических навыков в рамках профессиональных образовательных программ.

2. Организация регистрации и контроля за соблюдением миграционного законодательства обучающихся Университета из числа иностранных граждан на территории Российской Федерации.

3. Проведение воспитательной и профориентационной работы с иностранными обучающимися.