Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

21 января в КемГМУ завершился очередной цикл курсов повышения квалификации «Роль религиозных организаций в профилактике деструктивных явлений в молодёжной среде».

21 января в КемГМУ завершился очередной цикл курсов повышения квалификации «Роль религиозных организаций в профилактике деструктивных явлений в молодёжной среде». 24.01.2023

21 января в КемГМУ завершился очередной цикл курсов повышения квалификации «Роль религиозных организаций в профилактике деструктивных явлений в молодёжной среде».

В КемГМУ многонациональный студенческий коллектив, в котором собраны студенты со всех уголков России, а также учащиеся с Индии, стран Ближнего Востока и Африки. Это поистине уникальное многонациональное, мультирелигиозное и мультикультурное сообщество студентов. Поэтому для профилактики межнациональных, межкультурных и межрелигиозных конфликтов в студенческой среде преподавателям вуза нужно знать культурные, религиозные и национальные особенности студентов, научится уважать их особенности. Для этого в стенах КемГМУ с 19 января по 21 января 2023 года прошёл цикл курсов повышения квалификации «Роль религиозных организаций в профилактике деструктивных явлений в молодёжной среде».
В ходе проводимых курсов проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности, заведующий кафедрой истории, к. и. н., доцент Шиллер В. В. прочитал лекции по следующим темам: «Религия как форма мировоззрения, исторический тип мировоззрения. Специфика религиозного мировоззрения»; «Современные христианские, псевдохристианские и неоязыческие течения. Запрещённые и нежелательные в России религиозные организации». Информация, полученная в данных лекциях, поможет лучше понять особенности истории становления религий, положительную роль основных мировых религий в сохранении культурных и традиционных ценностей народов, а также негативные последствия распространения деструктивных сект и псевдорелигиозных учений.
Доцент кафедры истории, к. и. н. Бадаев Е. В. выступил с лекцией «Индуизм: социокультурные аспекты». Данная лекция был особенна полезна тем преподавателям, которые работают со студентами из Индии.
С особенностями такой религии как ислам в лекции «Ислам: история зарождения и развитие. Особенности религиозной доктрины и основные направления» слушателей курсов познакомил имам Кемеровской соборной мечети, первый заместитель Духовного управления мусульман Кемеровской области Муниров Рубин Раисович.
Не обошли вниманием и традиционную религию России – православие. На курсах с лекцией «Зарождение, развитие и институциональное становление христианства. Особенности религиозной доктрины и основные направления» выступил руководитель волонтёрского центра Кемеровской епархии иерей Михаил Пышинский.
Полученная на курсах информация поможет преподавателям КемГМУ лучше понять духовный мир их студентов и избежать этнорелигиозных конфликтов.

Возврат к списку