Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

3 декабря в КемГМУ почтили память Неизвестного Солдата.

3 декабря в КемГМУ почтили память Неизвестного Солдата. 03.12.2022

3 декабря в КемГМУ почтили память Неизвестного Солдата.

3 декабря под руководством доцента кафедры истории, к.и.н. А. В. Палина для студентов первого курса педиатрического факультета было проведено патриотическое занятие, посвящённое Дню Неизвестного Солдата. На занятии студентам было рассказано о важности сохранения памяти бойцов, отдавших жизнь за свою Родину в годы Великой Отечественной войны, имена которых, к сожалению, остались неизвестными для потомков.
В ходе патриотического занятия студентам был организован показ художественного фильма «28 панфиловцев» режиссёра А. Г. Шальопы о стойкости, мужестве и отваге бойцов 316-й стрелковой дивизии, не пропустившей 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково к Москве немецкие танки. Среди этих героев-панфиловцев было двое наших земляков- кузбассовцев: И. Р. Васильев, Н. И. Трофимов. Студенты были впечатлены историей о подвигах советских солдат, что в очередной раз доказывает важность изучения отечественной истории и проведения просветительской и военно-патриотической воспитательной деятельности среди учащихся КемГМУ.

Историческая справка.
3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома фашистских войск под Москвой, был перенесен и торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду прах Неизвестного солдата, который погиб в 1941 году, защищая столицу от врага. 8 мая 1967 года был открыт мемориал «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь. В его центре – ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Указом президента РФ в 2009 году мемориалу присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы. С 2014 года в России ежегодно отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата - в память о советских и российских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.

Возврат к списку