11 июня в Кемеровском государственном медицинском университете завершились курсы повышения квалификации «Религиоведение. Социальные и медико-психологические аспекты» 11.06.2022

С 6 по 11 июня на базе Кемеровского государственного медицинского университета проходили курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Религиоведение. Социальные и медико-психологические аспекты», представленной в объеме 36 часов.
Экспертами и преподавателями курсов выступили Вадим Викторович Шиллер, к.и.н., заведующий кафедрой истории КемГМУ, руководитель Центра изучения деструктивных явлений в молодёжной среде, член экспертного совета при Антитеррористической комиссии Кузбасса, член Общественной палаты Кузбасса; Василий Николаевич Порхачев, к.филос.н, доцент кафедры философии и культурологии КемГМУ; Злата Владимировна Боровикова, к.и.н., доцент кафедры истории КемГМУ; Силантьев Роман Анатольевич, д.и.н., заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета; Старостин Алексей Николаевич, к.и.н., доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета, доцент кафедры археологии и этнологии Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина; Муниров Рубин Раисович, имам Кемеровской соборной мечети "Мунира", первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области; Самарский Игорь Евгеньевич, ассистент кафедры микробиологии и вирусологии КемГМУ.
Программа курсов состоит из трех модулей. В первом модуле «Теоретические вопросы религиоведения в социокультурном и медико-психологическом аспектах» были рассмотрены теоретические основы религиоведения: специфика религиозного мировоззрения, психология религии, основы конфессионального самоопределения в молодежной среде, а также феномен религиозного фанатизма.
Во втором модуле Программы «Ранние формы религии. Политеистические культы и национальные религии» преподаватели курсов обозначили специфические особенности политеистических культов и национальных религий. Особый интерес вызвала лекция Самарского Игоря Евгеньевича, посвященная синтоизму – ранней религии, которая до сих пор не утратила своей значимости и влияния в современной Японии.
Третий модуль программы был посвящен обзору мировых религий и современных деноминаций и культов. Особое внимание слушателей заслужила заключительная лекция Шиллера Вадима Викторовича о современных религиозных христианских, псевдохристианских и неоязыческих течениях. В ходе лекции Вадим Викторович рассказал о запрещенных и нежелательных в России религиозных организациях: Древнерусская Инглиистическая церкви Православных Староверов-Инглингов, Северное братство, Белое братство ЮСМАЛОС, Свидетели Иеговы.