Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Кемеровском государственном медицинском университете завершились курсы повышения квалификации «Основы комплексной профилактики экстремистских, террористических и иных деструктивных явлений в молодежной среде. Социальные и медико-психологические аспекты»

В Кемеровском государственном медицинском университете завершились курсы повышения квалификации «Основы комплексной профилактики экстремистских, террористических и иных деструктивных явлений в молодежной среде. Социальные и медико-психологические аспекты» 09.04.2022

В Кемеровском государственном медицинском университете завершились курсы повышения квалификации «Основы комплексной профилактики экстремистских, террористических и иных деструктивных явлений в молодежной среде. Социальные и медико-психологические аспекты»

С 28 марта по 9 апреля на базе Кемеровского государственного медицинского университета проходили курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Основы комплексной профилактики экстремистских, террористических и иных деструктивных явлений в молодежной среде. Социальные и медико-психологические аспекты», представленной в объеме 72 часа.
Экспертами и преподавателями курсов выступили Вадим Викторович Шиллер, к.и.н., заведующий кафедрой истории КемГМУ, руководитель Центра изучения деструктивных явлений в молодёжной среде, член экспертного совета при Антитеррористической комиссии Кузбасса, член Общественной палаты Кузбасса; Дмитрий Юрьевич Кувшинов, доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой нормальной физиологии КемГМУ; Алексей Владимирович Палин, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории КемГМУ; Ольга Николаевна Ефремова, к.филос.н, доцент кафедры философии и культурологии КемГМУ; Злата Владимировна Боровикова, к.и.н., доцент кафедры истории КемГМУ; Евгений Васильевич Бадаев, к.и.н., доцент кафедры истории КемГМУ; Евгения Викторовна Валиуллина, к.псих.н., доцент кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии КемГМУ; Наталья Николаевна Ростова, к.филос.н., доцент кафедры философии культурологии КемГМУ,  заведующий сектором изучения экстремизма и терроризма ЦИДЯМС, Самарский Игорь Евгеньевич, ассистент кафедры микробиологии и вирусологии КемГМУ.
Программа курсов состоит из трех модулей. В первом модуле «Информационно-культурные и социально-психологические факторы формирования деструктивных форм сознания и поведения» были рассмотрены предпосылки формирования деструктивных тенденций в обществе, в т. ч. через кинематограф, социальные сети, компьютерные игры и т. д..
Слушателей курсов крайне заинтересовала лекция Самарского Игоря Евгеньевича, впервые прозвучавшая в рамках цикла повышения квалификации, об истории компьютерных игр. Слушатели узнали, что компьютерные игры могут выступать как инструмент искажения исторических событий и инструмент пропаганды в современном мире. Часто в них создается негативный образ России. Были приведены примеры пропаганды и искажения исторических фактов в популярных игровых сериях. В то же время, компьютерные игры могут выступать эффективным инструментом патриотического воспитания.
Во втором модуле «Основные формы деструктивных явлений в подростково-молодежном сегменте современного общества» преподаватели курсов раскрыли формы и способы криминализации сознания подростков и молодежи, способы вербовки в экстремистские, террористические и иные деструктивные организации, представили характеристики субкультур, актуальных в современном обществе. В рамках второго модуля был рассмотрен феномен скулшутинга и колумбайн. Безусловный интерес слушателей вызвала лекция Шиллера Вадима Викторовича «Геополитические аспекты национальной безопасности России на современном этапе», посвященная проблеме взаимоотношения России и Украины.
В рамках лекции был сделан краткий экскурс в историю вопроса: Украина от «Оранжевой революции» 2004 года до политического кризиса 2013-2014 гг. Названы причины Евромайдана. В ходе выступления были обозначены используемые информационно-политические технологии. Вадим Викторович обратил внимание слушателей на политику геноцида и ущемления в правах русского и русскоязычного населения Украины, ДНР и ЛНР, осуществляемую в течение уже почти 20 лет, сформулированы цели и задачи специальной военной операции России на Украине 24.03.2022 г.
Третий модуль программы посвящен способам диагностики и профилактики деструктивных явлений в подростково-молодежной среде. В завершение цикла повышения квалификации руководитель курсов Вадим Викторович Шиллер познакомил слушателей с результатами многолетнего Регионального мониторинга деструктивных настроений и проявлений в молодежной среде.
Завершился модуль выступлением Златы Владимировны Боровиковой о профилактике фальсификации истории и экстремистской идеологии среди учащейся молодежи, о том какая работа ведется преподавателями КемГМУ по патриотическому воспитанию молодежи.

Возврат к списку