Более 300 студентов КемГМУ приняли участие во встрече, посвященной вопросам национальной безопасности России 28.02.2022

28 февраля в КемГМУ состоялись информационные собрания на тему «Геополитические аспекты национальной безопасности России на современном этапе».  В них приняли участие российские, а также иностранные студенты, прибывшие на обучение из Индии и Египта.
На мероприятии присутствовали проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения доктор медицинских наук, доцент Татьяна Владимировна Пьянзова, помощник ректора по воспитательной и социальной работе Алексей Игоревич Солобуев, кандидат исторических наук, доцент, руководитель Центра изучения деструктивных явлений в молодежной среде Вадим Викторович Шиллер, а также имам соборной мечети «Мунира» г. Кемерово Рубин Муниров. Студентам рассказали о ситуации, сложившейся сейчас в мире, ответили на вопросы.
Также в этот день состоялась лекция для студентов разных курсов и факультетов КемГМУ, на которой Вадим Викторович Шиллер рассказал о политической ситуации в России и Украине, о том, почему возникла необходимость в проведении спецоперации, которая началась 24 февраля. Вадим Викторович сделал акцент на том, что в настоящее время существует большое количество фейковых новостей и призвал студентов быть бдительными и не доверять слепо непроверенным информационным ресурсам. Он посоветовал следить за новостями только из официальных источников.
Александр Васильевич Дяденко, майор полиции, оперативный сотрудник Центра противодействия экстремизму рассказал студентам о случаях из практики, которые касались межнациональных конфликтов.
В конце встречи студенты приняли участие в дискуссии со спикерами, обсудили все интересующие вопросы.