Монография сотрудников и экспертов Центра получила первое место в областном конкурсе «Лучшая монография 2021 года»  23.12.2021

Министерство науки и высшего образования Кузбасса 29 сентября 2021 года объявило 5 конкурсов, нацеленных на выявление и поддержку талантливой молодёжи в студенческой среде, инициативных молодых учёных Кузбасса, а также на повышение качества подготовки кадров, стимулирование научно-методической активности профессорско-преподавательского состава и определение лучших монографических работ.
С 23 по 26 ноября 2021 года состоялось заседание комиссий, на которых были подведены итоги областных конкурсов «Лучший учебник (учебное пособие) 2021 года», «Лучшая монография 2021 года», «Лучший молодой ученый 2021 года», «Лучший студент 2021 года» и «Лучший аспирант 2021 года». В номинации «Социально-экономические науки (экономика, юриспруденция, психология, политология, педагогика)»  конкурса ««Лучшая монография 2021 года» первое место заняла работа авторского коллектива «Диагностика и профилактика экстремистских настроений в российских регионах». Основу авторского корпуса составили сотрудники и эксперты Центра изучения деструктивных явлений в молодежной среде Кемеровского государственного медицинского университета (ЦИДЯМС КемГМУ), в том числе Шиллер Вадим Викторович, к.и.н., доцент, заведующий кафедрой истории КемГМУ, руководитель ЦИДЯМС КемГМУ, Боровикова Злата Владимировна, к.и.н., доцент кафедры истории КемГМУ, сотрудник ЦИДЯМС КемГМУ, Валиуллина Евгения Викторовна, к.псих.н., доцент, доцент кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии КемГМУ, сотрудник ЦИДЯМС КемГМУ, Огнев Даниил Алексеевич, преподаватель кафедры литературы, русского и иностранного языков Кемеровского государственного института культуры, внешний эксперт ЦИДЯМС КемГМУ, Старостин Алексей Николаевич, к.и.н., доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета», внешний эксперт ЦИДЯМС КемГМУ, Ростова Наталья Николаевна, к.филос.н., доцент, доцент кафедры философии и культурологии КемГМУ, заведующий сектором изучения экстремизма и терроризма ЦИДЯМС КемГМУ, Ефремова Ольга Николаевна, к.филос.н., доцент, доцент кафедры философии и культурологии КемГМУ, сотрудник ЦИДЯМС КемГМУ и Шапкина Елена Владимировна, к.полит.н., доцент кафедры философии и культурологии КемГМУ, сотрудник ЦИДЯМС КемГМУ.
В монографии на основе части обширного эмпирического материала, собранного авторским коллективом на протяжении шестилетней работы путем социологических опросов и мониторинга российских виртуальных социальных сетей, демонстрируются прикладные возможности метода регионального мониторинга экстремистских настроений и проявлений в обществе, разработанного авторским коллективом под руководством Шиллера В. В. в 2015 году.
В опоре на социологические материалы, полученные в результате опросов населения в 2019-2020 гг. в Свердловской (опрошено 1266 респондентов из числа учащейся молодежи), Кемеровской (опрошено 1432 респондентов из числа учащейся молодежи) и Новгородской (опрошено 3227 респондентов из числа учащейся молодежи) областей рейтингуются основные источники информации, анализируются тренды экстремистских настроений и криминализации сознания молодежного сегмента российского обществе, характеризуются основные субкультуры, имеющие широкий охват в молодежной среде, освещаются особенности психологии экстремистов и террористов, отбывающих наказание в исправительных колониях Кемеровской области. Кроме этого освещаются методы информационно-просветительской работы в области профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.
Поздравляем уважаемых коллег и желаем им успеха и новых научных достижений!