Руководитель Центра изучения деструктивных явлений в молодежной среде принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями города Кемерово

На базе администрации города Кемерово в 2021 году был создан Совет по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями. В его состав вошли лидеры традиционных конфессий, действующих на территории Кемерово, представители национальных организаций, органов муниципальной власти и сотрудники высших учебных заведений города. В число членов Совета был включен руководитель  Центра изучения деструктивных явлений в молодежной среде Кемеровского государственного медицинского университета В. В. Шиллер.
В соответствии с утвержденным планом-графиком проведение первого заседания было назначено на 8 декабря. Основным докладчиком на нем выступил Шиллер В. В., рассказавший участникам об особенностях профилактики экстремизма и терроризма на территории Кемеровской области. В рамках выступления были продемонстрированы возможности регионального мониторинга деструктивных настроений и проявлений в молодежной среде как диагностико-профилактического инструмента при решении задач, связанных с минимизацией деструктивных явлений в молодежном сегменте кузбасского общества. Кроме этого были обозначены основные тренды экстремистских проявлений с акцентом на специфике Кемеровской области и приведены практические рекомендации по нейтрализации и преодолению этих явлений в Кузбассе.
Доклад вызвал большой интерес и спикеру было задано несколько вопросов, связанных с организацией и деятельностью «групп смерти», а также перспективам использования социологических методов исследования в образовательных учреждениях для изучения и нейтрализации деструктивных явлений в обществе.