Руководитель Центра изучения деструктивных явлений в молодежной среде прочитал лекцию кадетам 22.11.2021

Руководитель Центра изучения деструктивных явлений в молодежной среде Кемеровского государственного медицинского университета В. В. Шиллер при организационной поддержке Следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу прочитал лекцию на тему «Экстремизм и терроризм как угроза современному обществу» кадетам «Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС». Вадим Викторович рассказал кадетам об экстремистских настроениях и проявлениях в молодежной среде области, обозначив основные тренды. В своем выступлении он обратил внимание слушателей на воздействие внутренних и внешних причин, влияющих на спады и подъемы экстремистских настроений, перечислил основные индикаторы, характеризующие уровень экстремизма. Также привел яркие примеры деструктивной деятельности экстремистских объединений, использующих виртуальное пространство в деструктивных целях и рассказал о правовой ответственности за преступления экстремистской и террористической направленности. Кадеты проявили живой интерес к тематике встречи, задавали интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы.