Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Более 40 тысяч школьников столицы Кузбасса приняли участие в просветительском проекте «Моё право»

Более 40 тысяч школьников столицы Кузбасса приняли участие в просветительском проекте «Моё право» 25.10.2021

Более 40 тысяч школьников столицы Кузбасса приняли участие в просветительском проекте «Моё право»

Цикл мероприятий проходил в преддверии даты принятия международной Конвенции о правах ребенка - 20 ноября.

Первая встреча состоялась с учениками начальной школы.

О правах ребёнка, закрепленных в международном законе о правах детей всего мира, рассказали председатель Общественного совета детей Даниил Полянский и его заместитель, председатель Детского совета РДШ г. Кемерово Всеволод Парменов. Поскольку аудитория состояла из учеников начальной школы, то в беседе активно использовались герои и сюжеты известных сказок и даже мультфильм из сериала «Смешарики».

О правах и обязанностях детей уже с точки зрения взрослого рассказали юрист правового отдела ГУ МВД по Кемеровской области-Кузбассу Анна Кудряшова. А заместитель начальника управления – начальник отдела по делам несовершеннолетних регионального главка Ирина Васильева коснулась темы правовых последствий правонарушений у несовершеннолетних.

Для старшеклассников на просветительском проекте «Моё право» были выбраны более серьезные темы.

С информацией по безопасности образовательных учреждений, «скулшутинге» и «колумбайне» перед собравшимися выступил Вадим Шиллер, член Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса, эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», заведующий кафедрой истории Кемеровского государственного медицинского университета, кандидат исторических наук. Эксперт указал на наиболее значимые признаки и самые распространенные мотивы деструктивного поведения подростков.

Об основных правилах поведения в случае вооруженного нападения на учебное заведение рассказали председатель Общественного совета детей Даниил Полянский и его заместитель, председатель Детского совета РДШ г. Кемерово Всеволод Парменов.

Заместитель начальника отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области Станислав Шлагов проинформировал старшеклассников о мерах, предпринимаемых правоохранительными органами по пресечению распространения противоправного контента в соцсетях, а также призвал участников встречи информировать «силовиков» о неподобающих публикациях и высказываниях со стороны своих сверстников или знакомых.

Благодаря активному участию управления образования города Кемерово, научно-методического центра у проекта появилась возможность собрать большую, широкую аудиторию и поделиться необходимой информацией со всеми заинтересованными.

Ресурс


Возврат к списку