Руководитель и эксперт Центра изучения деструктивных явлений в молодежной среде организовали и провели обучающее мероприятие в поселке Темиртау 25.10.2021

Руководитель Центра изучения деструктивных явлений в молодежной среде Шиллер В. В. и эксперт – д.м.н., заведующий кафедрой нормальной физиологии КемГМУ Кувшинов Д. Ю. 24 октября в воскресенье при содействии главы администрации поселка городского типа Темиртау Таштагольского района Кочеткова Андрея Викторовича и директора средней школы № 20 Кочетковой Любовь Юрьевны провели обучающее мероприятие для педагогического коллектива школы. Дмитрий Юрьевич рассказал о российской антиковидной вакцине «Спутник V» с позиций современной медицинской науки, акцентируя внимание на механизмах и принципах ее действия. В рамках выступления лектор обратил особое внимание на совокупность мифов и фейков, активно распространяемых в виртуальном пространстве. На убедительных примерах была показана несостоятельность распространяемой лживой информации, а также социально-политические последствия отказа от вакцинирования. В завершении Дмитрий Юрьевич призвал вакцинироваться всех, кто еще не успел это сделать.

Вадим Викторович рассказал участвующим в мероприятии педагогам о том, что такое «скулшутинг» и выросшая на его основе субкультура «колумбайн», осветив историю вопроса и акцентировав внимание на некоторых наиболее громких случаях массового убийства в образовательных учреждениях зарубежных стран и Российской Федерации. Участникам был озвучен перечень признаков, характерных для потенциальных и реальных массовых убийц, а также предложены алгоритмы диагностики и профилактики скулшутинга и скулшутеров в образовательных учреждениях.

Участниками мероприятия помимо педагогов школы стали сотрудники Центра изучения деструктивных явлений в молодежной среде КемГМУ Бородкина А. Ю. и Самарский И. Е., а также преподаватель-переводчик отдела по работе с иностранными студентами КемГМУ Васильева А. А. и студентка 3 курса ИФИЯМ КемГУ Шиллер С. В.

После завершения мероприятия было совершено восхождение на гору Улу-Даг, где в советское время работала обсерватория, созданная и возглавляемая известным кузбасским гелиометеорологом – «Богом погоды» - Дьяковым Анатолием Витальевичем.