95-летию профессора Е.Д. Логачева посвятили конференцию «Современный взгляд на паразитологию»

27 января в КемГМУ состоялась XIV-ая Международная научно-практическая конференция «Современный взгляд на паразитологию: теория и практика, традиции и тенденции развития науки к 95-летию доктора биологических наук, профессора Е.Д. Логачева». Главным спикером выступила доктор биологических наук, заведующая кафедрой биологии с основами генетики и паразитологии КемГМУ Любовь Васильевна Начева.

Евгений Дмитриевич Логачёв – известный в мире учёный-паразитолог, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биологии Кемеровского государственного медицинского института. Профессор Евгений Дмитриевич был учеником гистолога Владимира Григорьевича Елисеева и докторантом у выдающегося ученого Константина Ивановича Скрябина.

Е.Д. Логачёв – автор 454 печатных работ, многие из которых получили широкую известность. Е.Д. Логачёву удалось успешно основать и развить новое направление в гельминтологии – сравнительно-морфологический анализ тонких структур паразитических плоских червей. Он обосновал также морфологические закономерности эволюции плоских червей – паразитов человека и животных и применил к ним теорию филэмбриогенезов. Им был открыт принцип субституции зародышевых листков у этих червей, вошедший в науку как принцип «гистологической субституции».

Теоретические и практические проблемы медицинской и общей паразитологии Е.Д. Логачёв разрабатывал со своими учениками и коллегами по кафедре биологии Кемеровского медицинского института, которой он бессменно руководил с момента ее образования (1954).

Одним из первых преподавателей медицинских вузов страны Евгений Дмитриевич ввел в лекциях курс общей экологии человека. Е.Д. Логачёв приложил много сил для организации Сибирского отделения создаваемого Общества российских паразитологов.

Е.Д. Логачёв ушёл из жизни на 66 году в г. Москве, и был похоронен на Хованском кладбище. Учёный оставил после себя большое научное наследие – учеников и лучшую в России научную школу микроморфологии и гистохимии плоских червей. Ученики кафедры биологии с основами генетики и паразитологии КемГМУ продолжают дело своего учителя, преумножают его славу, развивая эволюционные взгляды и вопросы экологического воспитания студентов медицинских вузов. Сегодня на кафедре биологии КемГМУ остаётся память о Е.Д. Логачёве и сохранён его кабинет как музей.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Татьяна Владимировна Пьянзова. «Благодарю за предоставленную честь открытия этой международной конференции. От имени администрации я приветствую всех её участников. Не случайно именно КемГМУ выбран местом проведения конференции «Современный взгляд на паразитологию», поскольку она посвящена 95-летию выдающегося советского паразитолога Е.Д. Логачева. Память о нём – это достояние нашего университета. Ведь он был не только выдающимся ученым, но и общественным деятелем, он основал Сибирское общество паразитологов, был инициатором его создания, и являлся ректором нашего вуза. Желаю всем плодотворной работы!»

Конференция включила пять секций:

·    Концепции в паразитологии;

· Исторические и биологические аспекты паразитологических исследований. Биогеоценология;

· Клинико-морфологические, патоморфологические, иммунологические и генетические исследования в паразитологии и инфекционных болезнях;

·   Методы диагностики паразитарных и инфекционных заболеваний;

· Методические уровни и проблемы преподавания паразитологии в медицинском университете.

С докладами на онлайн конференции выступили М.Г. Степанова (зав. кафедрой биологии Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького), А.А. Манафов (Институт зоологии Национальной Академии Наук Азербайджана, г. Баку, Азербайджан), В.И. Минина (доктор биологических наук, профессор КемГМУ). Варвара Ивановна возглавляет направление по молекулярной генетике, и видит перспективы развития паразитологии в этом направлении.

В ходе конференции были намечены формы взаимодействия учёных и пути развития этой науки. Любовь Васильевна Начева отметила необходимость создания новой волны исследований для перехода на более высокий уровень существования паразитологии.

40 докладов вошли в сборник конференции .