Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Студенты КемГМУ ознакомились с работой Гурьевской районной больницы

1 октября для 20 студентов старших курсов лечебного и педиатрического факультетов КемГМУ провели экскурсию в медицинскую организацию.

Главный врач совместно с представителями администрации больницы рассказали студентам об улучшении инфраструктуры  в районе в целом, о мерах социальной поддержки, о перспективах работы и достойном оснащении отделений больницы. На встречу для общения со студентами также приехал глава Гурьевского муниципального района Станислав Александрович Черданцев.

Студенты узнали о программе для молодых специалистов «Земский доктор», которая предполагает выплату один миллион рублей, плюс единовременная выплата в один миллион рублей из областного бюджета, на которую могут рассчитывать врачи, в которых больше всего нуждается регион (дефицитная специальность) и подъёмные в размере 500 тысяч рублей.

Гости посетили отделения Гурьевской районной больницы: терапевтическое, анестезиологии и реанимации, хирургическое, отделение лучевой диагностики, педиатрическое, инфекционное, патологоанатомическое, наркологическое. В больнице недавно был сделан ремонт, установлено необходимое оборудование. Студентам рассказали, что в медицинской организации сложился дружный коллектив с отлаженной системой наставничества для молодых специалистов.

Средняя зарплата врача в Гурьевской районной больнице высокая – 75 тысяч рублей, заработная плата начинающего специалиста – от 35 тысяч рублей.   В 2020 году начнётся строительство доходного дома для молодых специалистов на 50 квартир. Предоставляют и служебное жильё, либо оплачивают арендованное жильё.

В завершении встречи будущим врачам было предложено заключить договор на целевое обучение, а затем и на целевую ординатуру. Это можно сделать с 5-6-го курсов.  

Студенты уезжали из Гурьевска, получив положительные эмоции от экскурсии и выразив руководству больницы благодарность.

На следующий день, 2 октября представители больницы приехали на встречу с выпускниками лечебного факультета уже в КемГМУ. Студент 5 курса лечебного факультета Турал Агасиев выступил с благодарственным словом и отметил, что: «с удовольствием поедет работать в Гурьевскую районную больницу, так как жильё в Гурьевске значительно дешевле, чем в Кемерове, и на выплаты, предназначенные молодым специалистам можно сразу купить хорошую квартиру, машину и получать достойную заработную плату!». 

Экскурсия организована Центром содействия трудоустройству выпускников КемГМУ совместно с администрацией Гурьевской районной больницы.