Кафедра детской стоматологии

В апреле 1982 года выделен из профильных стоматологических дисциплин и организован курс Детской стоматологии на стоматологическом факультете Кемеровского государственного медицинского института.

Руководство курсом было возложено на ассистента Владимира Терентьевича Малькова, кандидата медицинских наук.

Владимир Терентьевич Мальков

В 1985 году курс был преобразован в самостоятельную кафедру стоматологии детского возраста, а доцент Мальков В.Т. возглавил её. Первыми сотрудниками кафедры стали преподаватели: Попова О.И., Баева Л.А., Киселев Г.Ф., позднее на кафедру пришли ассистенты Фомин А.А. и Третьяков С.П., несколько лет на кафедре работала Сомова К.Т., которая справедливо считается основоположником стоматологии детского возраста в Кузбассе.

В 1992-1996 годах кафедрой руководил доктор медицинских наук, профессор Медведев Юрий Алексеевич. В эти годы было защищено 3 кандидатских (Киселев Г.Ф., 1990 г.; Фомин А.А., 1991 г.; Кирейчук В.П., 1996 г.) и 1 докторская диссертация (Медведев Ю.А., 1991 г.).

Медведев Юрий Алексеевич

Ведущим направлением научных исследований на кафедре является профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний у детей (вопросы её организации, проблемы кариеса зубов и заболеваний пародонта).

Кроме того, научные исследования проводятся по направлениям разработки новых методов и способов лечения и профилактики хирургической и ортодонтической патологии у детей и подростков. Создается направление по выявлению факторов риска развития кариеса в антенатальном и постнатальном периоде развития и в зависимости от этого разрабатываются индивидуальные лечебно-профилактические мероприятия.

Семнадцать лет (с 1996г. по 2013г.) кафедрой детской стоматологии заведовал Киселев Геннадий Фёдорович, доктор медицинских наук, профессор, председатель Цикловой проблемной комиссии по стоматологии академии.

Киселев Геннадий Фёдорович

За это время сотрудники кафедры защитили 1 докторскую (Киселев Г.Ф., 2000г.) и 6 кандидатских диссертаций (Коняхин А.Ф., 1997г.; Салтыкова Е.Н., 1998г.; Шурупова Н.Н., 2000г.; Лошакова Л.Ю., 2001г.; Куприна И.В., 2007г.).

С 2004 года все диссертации по специальности 14.01.14 - Стоматология выполнялись в рамках комплексной темы Кемеровской государственной медицинской академии «Профилактика, лечение и реабилитация при стоматологических заболеваниях населения в Сибири» (№0120.0403829 государственной регистрации), запланированной Киселевым Г.Ф. В 2008 году кафедра Детской стоматологии удостоена звания «Золотая кафедра России» Российской Академии Естествознания за достижения в учебно-методической работе по дисциплине «Детская стоматология».

С 2013 года заведующим кафедрой становится доцент Кирейчук Валентина Петровна.

Кирейчук Валентина Петровна

В 2015 году кафедра претерпела реорганизацию, связанную с открытием симуляционного стоматологического центра, изменением перечня преподаваемых дисциплин.

С 2015 по 2020 год заведующим кафедрой детской стоматологии. ортодонтии и пропедевтики стоматологических заболеваний являлась доктор медицинских наук Киселева Елена Александровна

Лобанова Надежда Ивановна

С 2021 года исполняющим обязанности заведующего кафедрой является кандидат медицинских наук Лобанова Надежда Ивановна. На сегодняшний день кафедра имеет две учебно-клинические базы (5 учебных комнат и симуляционный центр). В настоящее время на кафедре преподаются несколько дисциплин обязательной части ФГОС: пропедевтика стоматологических заболеваний; этика, право и менеджмент в стоматологии; профилактика и коммунальная стоматология, детская стоматология.

Успешно реализуются три производственные практики (на 1, 3 и 5 курсах стоматологического факультета). Ведется обучение студентов педиатрического и медико-профилактического факультетов по дисциплине «Стоматология». Реализуется подготовка в клинической ординатуре по направлению «Детская стоматология». На кафедре активно функционирует СНО. Кафедра настроена на дальнейшее развитие через совершенствование действующих проектов и поиск новых точек роста