Ординаторы Кемеровского медицинского университета получили дипломы об окончании обучения

166 ординаторов Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России получили дипломы об окончании ординатуры и присвоении квалификации врачей - специалистов и готовы приступить к работе в практическом здравоохранении.

В течение двух лет на клинических базах и в центре симуляционного обучения и аккредитации вуза врачи под руководством опытных преподавателей получали знания и приобретали практические навыки по выбранной специальности. Среди выпускников 43 специальностей ординатуры больше всего врачей-анестезиологов-реаниматологов, хирургов, психиатров, акушеров-гинекологов, терапевтов и травматологов-ортопедов.

Павел Астапов окончил ординатуру по специальности травматология и ортопедия, которую он выбрал ещё в детстве после того, как его отец серьёзно пострадал в дорожно-транспортном происшествии, но врачи смогли вернуть его к полноценной жизни.

«С первого дня обучения в ординатуре нашего медицинского университета упор сделан на практику. Мы приходим в отделения и начинаем принимать пациентов. Если ординаторы выбирают хирургическое направление, то они ещё и ассистируют врачам на операциях. Поэтому могу сказать, что после двух лет ординатуры мы обладаем достаточным набором практических навыков и можем полноценно работать врачами по выбранной специальности», – рассказал Павел.

107 молодых врачей обучались по целевому договору: 100 из них – по договору с Минздравом Кузбасса, трое – с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей, четыре человека – представители Республики Хакассия – вернутся домой, где и начнут свою профессиональную деятельность.

«Потребность медицинских организаций Кузбасса в выпускниках ординатуры КемГМУ очень высока. В связи с тем, что большинство обучающихся целевики, это даёт возможность закрывать кадровые вопросы в малых городах и посёлках, а выпускники, в свою очередь, получают гарантированное трудоустройство. Подчеркну, что Министерство здравоохранения Кузбасса учитывает пожелания выпускников-целевиков, которые в конечном итоге получают желаемое место работы», – говорит Леонид Исаков, начальник управления последипломной подготовки специалистов КемГМУ Минздрава России.

Напомним, что в Кузбассе действует ряд мер поддержки медицинских работников, в том числе молодых специалистов.

Региональным законодательством, сообщает сайт Администрации Правительства Кузбасса, предусмотрен ряд выплат: единовременное пособие для специалистов с высшим и средним медицинским образованием в сельских территориях (30 и 20 тысяч рублей соответственно), единовременная выплата медработникам дефицитных специальностей (1 млн рублей), участковым терапевтам и педиатрам, фельдшерам скорой помощи и медсестрам участковых педиатров (500 тысяч рублей) и др.

«Время не стоит на месте, и на сегодняшний день в отдалённых территориях установлены новые ФАПы, районные больницы оснащены современным оборудованием. И важно, чтобы на этом оборудовании было кому работать. Поэтому, отправляясь в малые города, молодые специалисты получают возможность проявить себя, набраться бесценного опыта и оказывать пациентам необходимую, квалифицированную медицинскую помощь», – отметила Анна Сергеева – ординатор-выпускник кафедры акушерства и гинекологии им. проф. Г.А. Ушаковой Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России.

Впереди у молодых специалистов –  первичная специализированная аккредитация, которая проводится очно и состоит из двух этапов: тестирования и практико-ориентированного. Оценивать готовность специалистов к практической деятельности будет комиссия, утверждённая Минздрав России, во главе с председателем аккредитационной комиссии по Кемеровской области-Кузбассу, главным врачом Кузбасского клинического фтизиопульмонологического медицинского центра им. И.Ф.Копыловой, к.м.н. Кириллом Сибилем.

После успешной аккредитации выпускники ординатуры начнут свою профессиональную деятельность в медицинских организациях Кузбасса, в том числе Кемерова, Новокузнецка, Березовского, Анжеро-Судженска, Юрги, Гурьевска, Прокопьевска, Таштагола, Осинников, Междуреченска, Мариинска, Белова, пгт Яшкино, Промышленная и других территориях региона.

Отметим, что ежегодно количество бюджетных мест в ординатуре КемГМУ Минздрава России увеличивается, в этом году их 228. В вузе открыта возможность обучения по 57 специальностям ординатуры, по 47 из них в рамках целевой квоты. Больше всего мест выделено как на специальности широкого профиля, так и значимые для нашего региона: анестезиология и реаниматология; инфекционные болезни, клиническая лабораторная диагностика, неонатология, нефрология, онкология, психиатрия, фтизиатрия, эпидемиология, судебно-медицинская экспертиза и другие. Приём документов в ординатуру завершится 12 августа. Подробнее по ссылке