«Умное лето с КемГМУ»: профильные медицинские смены завершились, но профориентация продолжается

В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России завершился сезон проекта "Умное лето с КемГМУ". На протяжении месяца более 500 кузбасских школьников из 20 образовательных организаций региона посетили познавательные, интересные и полезные профильные медицинские смены: «Буду врачом», «Первые шаги в медицине», «Медицина – мой выбор».

Проект «Умное лето с КемГМУ» помог определиться с будущей профессией и даже специальностью старшекласснику школы № 39 Кемерова Дмитрию Нестерову.

«Мне очень понравились мастер-классы, так как они погрузили нас в профессию врача, мы смогли взглянуть на неё изнутри. В будущем я планирую поступать на педиатрический факультет в КемГМУ и стать врачом-неонатологом», – поделился Дмитрий.

Восьмиклассница, ученица гимназии №41 Кемерова Варвара Погорелкина мечтает стать врачом-эндокринологом. Школьница посетила практически все занятия медицинских смен, что ещё больше укрепило её желание пойти в медицину.

photo1688349266.jpeg

На заключительном этим летом дне проекта участники смен побывали на площадках и интенсивах: «Формирование здорового образа жизни», «Выбери жизнь: профилактика потребления ПАВ», «Физическая активность», «Здоровое питание», «Кто ты в мире здоровья? Профилактика вредных привычек», «Профилактика онкологических заболеваний». Полученные знания они закрепили в рамках дискуссионного клуба «Здоровая альтернатива».

photo1688349304.jpeg

Так, региональный координатор Кемеровского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Ксения Захаренкова и волонтёры-медики на конкретных примерах рассказали старшеклассникам, какое негативное влияние и на какие системы оказывает табакокурение и курение электронных сигарет, а также – о важности здорового образа жизни и правильного питания.

«Каким бы инновационным ни было медицинское оборудование, главными остаются люди. Если говорить о нас, то наша главная сила – это наши волонтёры, которые активно помогают в реализации Всероссийских и региональных акций и проектов. Один из таких – «Умное лето с КемГМУ». Сегодня, например, мы рассказали ребятам про основы здорового образа жизни. Мы считаем, что каждый человек, начиная с детского возраста и заканчивая старшим поколением, должен получать эти знания, поэтому наша главная задача – доносить эту информацию в массы. И мы видим, что в последнее время молодёжь активнее двигается в направлении ЗОЖ, мы очень рады быть причастными к этому», – отметила Ксения Захаренкова.

photo1688349320.jpeg   photo1688349337.jpeg

Силами профессорско-преподавательского состава и представителей студенческих объединений для участников «Умное лето с КемГМУ» были проведены экскурсии, мастер-классы, интеллектуальные игры, квизы, квесты, интенсивы. Будущих абитуриентов, желающих связать свою жизнь с медициной, познакомили с современными образовательными возможностями и специальностями: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело», «Фармация». Ребята узнали о «тайнах» хирургии, микробиологии, вирусологии, анестезиологии-реаниматологии, кардиологии, оториноларингологии, ультразвуковой диагностики, неонатологии, травматологии. Школьники формировали навыки диагностики и оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Напомним, в Кемеровском государственном медицинском университете реализуются проекты «Медицинские классы в КемГМУ», «Виртуальный медицинский класс», «Медкласс ПЛЮС». С 2023 года вуз является участником регионального проекта «Малая медицинская академия Кузбасса», инициатором которого выступил Совет по вопросам попечительства в социальной сфере при поддержке Парламента Кузбасса и Министерства образования Кузбасса.

photo1688349312.jpeg

На сегодняшний день широкие возможности и разнообразные форматы профориентационной работы, которую проводит медицинский университет, не только помогают все большему числу кузбасских школьников делать осознанный выбор благородной и востребованной профессии, но и информируют, ориентируют их в многообразии медицинских специальностей, расширяют кругозор и пополняют необходимый для поступления в медицинский вуз багаж знаний.

С учетом успешного опыта для масштабирования этой деятельности и широкого взаимодействия с организациями сферы образования и здравоохранения в КемГМУ Минздрава России создан Институт, который объединит опыт, возможности и потенциал вуза и его партнеров для развития профориентации в медицину и довузовской подготовки кузбасских школьников.