О современных возможностях искусственного интеллекта и робототехники в медицине

В рамках работы Института фундаментальной медицины Кемеровского медицинского университета Минздрава России преподаватели кафедры медицинской и биологической физики и высшей математики вуза провели познавательный вебинар на тему «Использование продуктов искусственного интеллекта и роботизированных комплексов в медицине» для ученых медуниверситета.

На вебинаре научные деятели медуниверситета узнали о комплексе программных продуктов искусственного интеллекта, который разработан в России и может применяться в медицинских организациях Кузбасса. Спикеры – Олег Колесников, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры медицинской и биологической физики и высшей математики вуза и Евгений Харлампенков, кандидат технических наук представили перед аудиторией доклады «Медицинское программное обеспечение» и «Роботизированные системы в медицине».

«Преподаватели нашего вуза активно разрабатывают программы в области диагностики различных видов заболеваний, ведут наработки в сфере создания продуктов искусственного интеллекта в различных областях медицины. В последнее время идет активный процесс внедрения в медицинскую практику роботизированных комплексов, помогающих хирургам в проведении эндоскопических операций, что позволяет сократить время выздоровления пациента», – отметил Евгений Харлампенков, доцент кафедры медицинской, биологической физики и высшей математики КемГМУ Минздрава России.

Отечественным врачам уже помогают роботизированные комплексы-диагносты, позволяющие получить первичные данные по состоянию здоровья пациента. Наряду с этими роботами в современную медицину внедряются такие экзотические виды робототехники, как нанороботы или роботы-трансплантантологи.

Напомним, в состав Института фундаментальной медицины КемГМУ Минздрава России входят отделы химии, биохимии и биотехнологии; патоморфологии и патофизиологии; иммунологии, молекулярной биологии и генетики; микробиологии и вирусологии; экспериментальной нейронауки, медицинской физики и цифровых технологий. Благодаря совместной работе в рамках инновационного структурного объединения научных коллективов медицинского университета и НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний реализуются научно-исследовательские проекты.

Сотрудники Института активно занимаются развитием молодежной, студенческой науки, обеспечением в соответствии с задачами национального проекта «Наука» устойчивого развития кадрового потенциала и разработки инновационных технологий, развитие научно-исследовательской деятельности вуза. Образовательные вебинары, проводимые для ученых и преподавателей вуза по последним техническим разработкам в сфере медицины, способствуют реализации этих задач.