Актуальные вопросы нефрологии, трансплантации и заместительной почечной терапии обсудили в Кемеровском медицинском университете Минздрава России

В вузе состоялся Научно-практический форум нефрологов и трансплантологов Сибирского федерального округа «Нефрология и трансплантация почки — полвека вместе».

Организаторами мероприятия выступили «Национальная Ассоциация нефрологов», Российское диализное общество, Научное общество нефрологов России, Российское трансплантологическое общество. Техническим организатором форума — Медицинский холдинг «Красная горка». Мероприятие прошло при поддержке Минздрава Кузбасса, Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса и Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России.

photo1686277031.jpeg

Лечение пациентов с терминальной почечной недостаточностью гемодиализом, развитие нефрологической помощи, нефропротективная и кардиопротективная терапии как предупреждающие меры развития заболевания и возникновения тяжёлых осложнений — доклады на важные темы представили более 30 спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Томска, Кемерова, Мысков, Междуреченска, Новокузнецка.

Участниками форума стали порядка 500 специалистов: трансплантологи, нефрологи и врачи смежных специальностей — терапевты, педиатры, хирурги. Также возможность услышать ведущих экспертов страны в области нефрологии и трансплантологии получили студенты КемГМУ Минздрава России.

С видеоприветствием к участникам обратилась председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева. Анна Евгеньевна подчеркнула, что за последние несколько лет наш регион стал одним из передовых в России в части организации медицинской помощи не только за счёт строительства новых объектов, но и благодаря проведению научно–практических конференций по различным направлениям с целью повышения качества оказания медицинской помощи населению.

photo1686277057.jpeg

«Кузбасс развивается в том числе в направлении нефрологии и трансплантации. По трансплантационной активности мы занимаем одно из ведущих мест в России. Развивается и нефрология. Полгода назад в городе Белово состоялось знаковое событие для сотен жителей Кузбасса с почечной недостаточностью - это открытие современного центра гемодиализа «Красной горки»», — отметила Анна Евгеньевна, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество, направленное на улучшение качества жизни кузбассовцев и пожелав участникам форума плодотворной работы.

Ректор Кемеровского медицинского университета Минздрава России, профессор Татьяна Попонникова подчеркнула важность междисциплинарного подхода в решении проблем людей с заболеваниями почек, а также значимость научного прогресса, который даёт пациентам всё больше возможностей для сохранения их жизни. «Мы очень гордимся тем, что наш вуз вновь стал центром притяжения научной мысли, зарождения дружбы и профессионального сотрудничества», — сказала Татьяна Владимировна

photo1686277185.jpeg

Вице-президент Национальной Ассоциации нефрологов, д.м.н., профессор Алексей Смирнов уверен, что форум имеет большое значение для развития нефрологии в России. Он также отметил, что в последнее время Кузбасс демонстрирует позитивную динамику в части организации нефрологической помощи.

photo1686277190.jpeg

Директор НИИ Нефрологии (г.Санкт-Петербург) Владимир Добронравов пояснил, что на форуме обсуждается весь спектр самых важных в нефрологии направлений: консервативная нефрология, методы поддержания жизни человека, который лишился собственных почек, и трансплантация почки.

Заместитель министра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова сообщила, что Кузбасс имеет более чем полувековой опыт организации трансплантологической помощи: впервые в регионе операция по пересадке почки была проведена еще в 1969 году. На данный момент таких операций в Кузбассе выполнено свыше 1300. Как подчеркнула Оксана Евгеньевна, обсуждение в рамках форума актуальных тем специалистами-нефрологами и трансплантологами придаст новый импульс развитию нефрологической помощи в регионе и СФО.

Заместитель директора по медицинской помощи НМИЦ Трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова, к.м.н. Игорь Милосердов считает очень важным, что такое мероприятие решили провести в стенах медицинского вуза. «Учитывая, что форум проводится в КемГМУ, где собрались не только врачи, но студенты и молодые учёные, которые в будущем, возможно, свяжут свою жизнь с этой профессией, это имеет большое значение с точки зрения популяризации специальности», — уверен Игорь Александрович.

По видеосвязи представил доклад академик РАН, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова», председатель Российского Трансплантологического Общества Сергей Готье.

photo1686277170.jpeg

Теоретические вопросы и клинические случаи специалисты обсудили на секциях: «Актуальные вопросы трансплантологии»; «Актуальные вопросы заместительной почечной терапии» и «Актуальные вопросы клинической нефрологии».