Стихи, которые вдохновляют на победу!

Иностранные студенты 3-го курса лечебного факультета Кемеровского медицинского университета Минздрава России, египтяне Абдилбаки Абдуллах и Омар Абделрахаман стали победителями IV Конкурса чтецов среди студентов и аспирантов из стран Азии и Африки «Победа в сердцах поколений».

В группе «Студенты 1-го, 2-го и 3-го курсов бакалавриата и специалитета» Абдилбаки, прочитавший произведение Семёна Гудзенко «Перед атакой», стал вторым. Омар в этой же категории получил диплом III степени за прочтение стихотворения Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя».

Инстудент.jpg

Абдилбаки Абдуллах – постоянный участник творческих мероприятий КемГМУ. Любовь к выступлениям у него появилась ещё в школе, в Египте он участвовал в конкурсах чтецов арабской поэзии. Второе место в поэтическом состязании «Победа в сердцах поколений» имеет для него особое значение.

«Наверное, каждый человек чувствует себя счастливым, когда добивается какой-то победы. И я не исключение. Особенно для меня важен любой успех, связанный с русским языком, потому что это даёт мне ощущение, что время на его изучение не было потрачено впустую. К тому же мне нравится литература, которая в простой и понятной для всех поколений форме рассказывает об истории, о событиях, которые происходили на самом деле. В русской литературе я нашёл такие произведения», – поделился Абдилбаки.

Инстудент3.jpg

Омар Абделрахаман, напротив, в своей стране никогда не увлекался искусством, но фестивали непрофессионального творчества Кемеровского медуниверситета «Давай знакомиться» и «Студенческая весна» открыли в нём скрытые таланты танцора, певца, актёра СТЭМа и чтеца. В 2022 году на областной студенческой весне он был признан Мистером «Студенческая весна».

«Я с большой радостью принял участие в конкурсе чтецов. Выбрал стихотворение Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя», потому что когда прочитал его первый раз, почувствовал какие-то особые эмоции из-за глубокого смысла этого произведения. Многие говорят, что учить русский язык не так просто, но я понял одно: когда влюбляешься в его красоту, проявляешь искренний интерес, тогда всё намного легче», – поделился Омар Абделрахаман.

Всего с великими произведениями Анны Ахматовой, Константина Симонова, Андрея Дементьева, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы и других авторов, писавших о войне, выступили порядка 500 участников из 28 стран Африки, 27 стран Азии, а также Европы и Южной Америки.

Отметим, что цель конкурса, организованного Российским комитетом солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки, – популяризация среди иностранных студентов произведений отечественной литературы, прославляющих героизм народа и сохраняющих память о подвигах защитников Отечества.

Награждение победителей IV конкурса чтецов среди студентов и аспирантов из стран Азии и Африки «Победа в сердцах поколений» состоится в Москве. Поздравляем наших иностранных студентов с успешным выступлением и желаем им дальнейших успехов!