На «Пушкинских встречах» в Кемеровском медицинском университете прозвучали стихотворения русских поэтов в исполнении иностранных студентов

В день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и Международный день русского языка в научной библиотеке Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России состоялся конкурс чтецов «Очарованье пушкинским стихом».

Более 50 иностранных студентов кузбасских вузов из Индии, Египта, Пакистана, Кот д' Иваура, Китая, Туниса, Буркина-Фасо, Бангладеш, Узбекистана, Таджикистана и других стран зарегистрировались на конкурс, чтобы показать свое артистическое мастерство и владение русским языком.

Второй год конкурс чтецов «Очарованье пушкинским стихом», организованный сотрудниками КемГМУ Минздрава России, открывает уникальный кузбасский фестиваль «Пушкинские встречи». Иностранные студенты первого, второго, третьего и четвертого курсов из стран дальнего и ближнего зарубежья представили на суд жюри произведения Пушкина, Лермонтова, Пастернака, Маяковского, Есенина, Фета и других русских и советских классиков. Несмотря на разный уровень языковой подготовки, студенты с удовольствием исполняют произведения русских поэтов, погружаясь в ритм, лирическое настроение и мелодичность русского языка.

3.jpg 4.jpg

«Мне очень нравится русский язык своей красотой, и я люблю его также сильно, как свой родной, индийский. Я учусь в России второй год и уже успел познакомиться с русскими народными танцами, песнями, русской поэзией и литературой. Это помогает мне лучше понять русский язык, и сегодня на конкурсе чтецов я исполню стихотворение Бориса Пастернака «Не убегайте от своей любви»», - поделился Дев Раджория, студент 2-го курса лечебного факультета КемГМУ Минздрава России из Индии.

В этот день в Кемеровском медуниверситете прозвучало множество прекрасных, чувственных и проникновенных выступлений. Также в конкурсе чтецов в онлайн-формате приняли участие студенты Чунцинского университета искусств и науки (Китай), тронувшие сердца слушателей и удивившие членов жюри оригинальным подходом.

1.jpg 2.jpg 5.jpg

Победителями конкурса «Очарованье пушкинским стихом» стали иностранные студенты КемГМУ Минздрава России: Ребекка Куаме Амоин Ноэль (Кот д’Ивуар), Хеманк (Индия), Шивани Дей Сунил (Индия), Дев Раджория (Индия), Сарра Жауади (Тунис), Ильбудо Эстер (Буркина-Фасо), Исраэль Куадио Эдмонд (Кот д’Ивуар). Приз зрительских симпатий завоевали Сара Мутхупанди Роузи (Индия) и Даниэль Куаме (Кот д’Ивуар)

Инициатором и вдохновителем фестиваля стала доцент отдела по работе с иностранными студентами КемГМУ Минздрава России, к. филол. н. Людмила Грунина. Благодаря тому, что уникальное мероприятие нашло отклик в сердцах десятков иностранных студентов, с 2022 года, при поддержке НОЦ «Кузбасс», фестиваль «Пушкинские встречи» стал региональным.

«Уже второй год мы проводим фестиваль «Пушкинские встречи», который традиционно открывает конкурс чтецов. Это чудесное, полное эмоциональности и вдохновения литературное мероприятие. Фестиваль решает большой пласт задач, аккумулирует учебный процесс, который связан с изучением русского языка иностранными студентами. Вместе с языком иностранцы знакомятся с русской культурой, с русским бытом, русской литературой и поэзией», - отметила Людмила Грунина, доцент отдела по работе с иностранными студентами КемГМУ Минздрава России, к.филол.н.

1.jpg

Особое место в приобщении иностранцев к русскому языку занимает поэзия. Молодые люди регулярно выступают на конкурсах чтецов и литературных мероприятиях. Лирические произведения помогают будущим врачам по-другому ощутить мелодию, ритм, интонацию и эмоциональную глубину русского языка.

Накануне стало известно, что студенты Кемеровского медицинского университета Абдилбаки Абдуллах и Омар Абделрахаман заняли 2-е и 3-е места в IV Конкурсе чтецов «Победа в сердцах поколений», проводившегося Молодежной секцией при Российском комитете солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки. В этом году на Конкурс было подано около 500 заявок от иностранных студентов и аспирантов из 61 страны.

Поздравляем победителей конкурсов!