Умные каникулы для школьников в КемГМУ Минздрава России

В Кемеровском медицинском университете стартовала профильная медицинская смена «Умное лето с КемГМУ». Проект входит в единую региональную концепцию летних каникул «Кузбасское лето – 2023», в основе которой патриотическое воспитание и профессиональная ориентация школьников.

В день открытия смены учащиеся 8-11 классов более 20 образовательных организаций Кузбасса, среди которых – участники регионального профориентационного проекта «Малая медицинская академия Кузбасса» и проекта «Медицинские классы в КемГМУ» – побывали в центре симуляционного обучения и аккредитации, узнали о возможностях научной библиотеки и познакомились с историей вуза, посетив музей.

IMG_9889.jpg

В симуляционном центре потенциальным студентам Кемеровского медуниверситета показали, как накладывают швы, делают инъекции, проводят ЭКГ и другие манипуляции на современном оборудовании.

Об образовательных возможностях вуза ребятам рассказали ассистенты кафедры педиатрии и неонатологии, сотрудницы центра симуляционного обучения и аккредитации, врачи-педиатры Алёна Постникова и Наталья Попова.

photo1685945284.jpeg   photo1685945191.jpeg

«Школьники всё сегодня здесь попробовали, всё пощупали. Тот, кто хотел, почувствовал себя хирургом. Ребята накладывали швы, пробовали работу с инструментами, смотрели на то, как выглядят органы изнутри. Было видно, что им очень понравилось, и они с удовольствием придут к нам ещё раз, а мы всё покажем и всему научим», – рассказала Наталья Попова.

Отметим, что участники профильной медицинской смены будут делать первые шаги в медицину с помощью преподавателей медуниверситета, с использованием тех же инструментов и оборудования, что и студенты вуза. Таким образом, «Умное лето с КемГМУ» поможет школьникам познакомиться с тонкостями различных направлений медицины и определиться с выбором профессии.

photo1685945121.jpeg

Десятиклассники гимназии № 21 города Кемерово Алёна Кокова и Демьян Борискин, которые хотят как можно больше узнать о профессии врача, поделились своими впечатлениями о проекте.

«Мы узнали много нового и уже потихоньку определяемся со своей будущей профессией и со своим направлением», – поделилась Алёна.

Демьян, в свою очередь отметил, что его поразили современные возможности хирургии, особенно эндосокпической.

В рамках профориентационного тренинга школьники встретились с ответственным секретарём приёмной комиссии КемГМУ Минздрава России, деканом фармацевтического факультета, доцентом, кандидатом биологических наук Василием Большаковым, который ответил на волнующие будущих абитуриентов вопросы.

«У ребят есть уникальная возможность очно познакомиться с нашим медуниверситетом, со специальностями, которые они могут здесь получить, узнать, что требуется для того, чтобы стать студентом КемГМУ. И после этого они уже сделают свой осознанный выбор профессии», – сказал Василий Большаков.

photo1685945166.jpeg   IMG_9999.1 (266).jpg

Заместитель руководителя регионального отделения «Волонтёры-медики» Аксинья Пирожкова рассказала ребятам о возможностях реализовать себя в волонтёрской деятельности.

В рамках акции «Наука рядом» школьники приняли участие в экскурсии, приуроченной к 180-летию со дня рождения Климента Аркадьевича Тимирязева, познакомились с его биографией, основными направлениями и достижениями великого учёного. Кроме того, узнали о возможностях современных технологий производства пищевой продукции нового вида первого и второго поколений, полученных методами генной инженерии и нанотехнологий. Обсудили вопросы медицинских, экологических рисков и этические вопросы векторных изменений растительного и животного мира.

IMG_9999.1 (61).jpg

Летняя профильная медицинская смена с насыщенным научно-популярным образовательным маршрутом завершится 30 июня.

Программа проекта «Умное лето с КемГМУ» размещена по ссылке

IMG_9912.jpg

КемГМУ Минздрава России ждёт ребят на новых площадках!