Изобретения учёных КемГМУ интегрируются в международное пространство!

Инновационная и изобретательская активность ученых-исследователей Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России получает не только российское, но и международное признание.

Выданный Евразийской патентной организацией (ЕАПО) патент получен на изобретение «Способ лечения пациентов с локализованной патологической стираемостью передних зубов при интактных зубных рядах» преподавателей кафедры ортопедической стоматологии вуза доктора медицинских наук, профессора Лидии Смердиной и кандидата медицинских наук, доцента Юлии Смердиной. Результаты интеллектуальной деятельности учёных посвящены проблеме патологической стираемости зубов с различной степенью повреждения. Решение данной проблемы найдено исследователями в изготовлении адаптационных протезов, учитывающих индивидуальные особенности пациента.

«По статистике, проблема появляется, начиная с юного возраста, и усугубляется к 50-60 годам, достигая 22% среди населения России (по данным М.Г. Бушана). Актуальность нашего изобретения обусловлена и тем, что у пациентов с локализованной патологической стираемостью передних зубов коронки стёршихся зубов при смыкании сохраняют контакт с зубами противоположной челюсти. Это происходит за счёт локализованной гипертрофии альвеолярного отростка. В связи с этим восстановление анатомической величины и формы коронок зубов возможно только после создания межокклюзионного разобщения в области стёршихся зубов. Среди известных методов лечения – накусочные пластмассовые каппы, которые имеют неэстетический вид, неудобны в использовании и способствуют патологическим изменениям слизистой оболочки. Мы же решили вопрос за счёт изготовления каппы со стандартными пластмассовыми зубами без препарирования и повреждения зубов. Тем самым для пациентов создается не только эстетический, но социальный, профессиональный и психоэмоциональный комфорт. И это очень важно, потому что межокклюзионное разобщение достигается длительным ортодонтическим лечением от четырёх-шести месяцев до двух лет», – рассказала профессор кафедры ортопедической стоматологии КемГМУ Минздрава России Лидия Смердина.

Лидия Николаевна также подчёркивает, что получение патента позволит использовать этот способ лечения и перестройки всей зубочелюстной системы врачам-стоматологам не только в России, но и в других странах.

Патент действует на территории восьми государств-участников Евразийской патентной конвенции – России, Азербайджанской Республики, Кыргызской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Туркменистана.

Отметим, что ранее другая инновационная разработка в области протезирования зубов была представлена учёными Кемеровского государственного медицинского университета. Речь идёт о методиках протезирования и способах остеосинтеза в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Эти уникальные 3D-технологии лечения перелома нижней челюсти с использованием индивидуального хирургического шаблона из медицинского полимера, запоминающего форму, разработаны Александром Пылковым, профессором, доктором медицинских наук, заведующим кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КемГМУ Минздрава России.

Актуальность изобретения, которое было запатентовано как полезная модель в области челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, усиливается применением для здоровья ветеранов боевых действий с серьезными ранениями в области челюстных переломов и травм. Осенью прошлого года профессор Александр Пылков оказывал медицинскую помощь на территории Донецкой Народной Республики, в Больнице интенсивного лечения города Мариуполя. В составе выездной бригады под руководством Федерального центра медицины катастроф «Национального медико-хирургического Центра имени Н.И. Пирогова» Минздрава России» Александр Иванович принимал участие в лечении участников СВО и мирного населения о чем можно прочитать в материале газеты «Медик Кузбасса».

Источник фото: ru.freepik.com