Междисциплинарные аспекты фтизиатрии обсудили в Кемеровском медицинском университете

В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России состоялась II Межрегиональная конференция молодых учёных с международным участием «Междисциплинарные аспекты фтизиатрии и инфекционных заболеваний: теория и практика».

Научное мероприятие состоялось при непосредственном участии Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России и в рамках вузовского научно-образовательного кластера «Сибирский».

Организаторами выступили: Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России, Омский государственный медицинский университет Минздрава России, Министерство здравоохранения Кузбасса, Кузбасский клинический фтизиопульмонологический медицинский центр им. И.Ф. Копыловой, Общество фтизиатров Кемеровской области-Кузбасса.

В гибридном формате конференция объединила более 150 студентов, аспирантов, ординаторов, молодых учёных и практикующих специалистов из Кемерова, Новокузнецка, Омска, Томска, Красноярска, Барнаула, Астрахани, Луганска и Казахстана.

В этом году расширилась не только география, но и междисциплинарный состав участников.

Любовь Паролина, д.м.н., профессор, главный научный сотрудник, руководитель Центра образования НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, в своем выступлении рассказала о перспективах научных исследований в области фтизиатрии. Любовь Евгеньевна подчеркнула значимость конференции с точки зрения глубины научного поиска и личных перспектив для молодых учёных, которым необходимо заниматься наукой, чтобы стать квалифицированными специалистами в своей области.

Ирина Елькина, главный областной специалист фтизиатр, заместитель главного врача по амбулаторной работе Кузбасского клинического фтизиопульмонологического медицинского центра имени И.Ф. Копыловой, в свою очередь, отметила важность тесного сотрудничества практикующих фтизиатров с научным сообществом, обмена опытом и знаниями, в том числе с молодыми специалистами и будущими врачами.

«Кафедра фтизиатрии Кемеровского медуниверситета со дня её основания расположена на базе Кузбасского клинического фтизиопульмонологического медицинского центра имени И.Ф. Копыловой. Таким образом, студенты и ординаторы кафедры имеют возможность активно применять полученные теоретические знания и проводить свои первые научно-исследовательские труды на практике. К тому же у нас развита система наставничества. Будущие врачи проявляют неподдельный интерес к этой уникальной специальности», – рассказала Ирина Елькина.

photo1685617045.jpeg

На участие в конкурсе молодых учёных поступило 28 заявок. На суд жюри были представлены как фундаментальные научные исследования, в том числе о влиянии комбинированной химиотерапии туберкулёза на печень крыс, так и разобраны клинические случаи и организационные подходы к проведению противотуберкулёзной дифференциальной диагностики лёгочной патологии.

По итогам голосования жюри, в состав которого вошли заведующие кафедрами фтизиатрии из разных городов и представители НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, были определены победители. Ординатор кафедры фтизиатрии Кемеровского медуниверситета Екатерина Филимонова стала третьей в номинации «Молодой учёный». Студентка 5-го курса лечебного факультета КемГМУ Анастасия Солодовникова получила 3-е место в секции «Студенты» за исследование ожирения и сахарного диабета как клинико-лабораторных маркеров тяжести COVID-19.

«Наука требует постоянного развития. Большинство работ были представлены студентами, которые показали высокий уровень своих исследований. Также мы наградили третьекурсницу Астраханского государственного медицинского университета Анастасию Катасонову как самую молодую участницу конкурса. Несмотря на то, что она ещё не изучала фтизиатрию в рамках учебного процесса, она собрала большой материал по факторам, способствующим летальному исходу у больных туберкулёзом, и представила важные научные заключения. Кончено, в успешных выступлениях студентов большая заслуга и их научных руководителей, которые стремятся привить будущим врачам любовь к науке», – отметила Татьяна Пьянзова, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой фтизиатрии, проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения КемГМУ Минздрава России.

Победители конкурса молодых учёных выступят на Всероссийской научно-практической конференции «Туберкулёз и современные инфекции: новые вызовы и перспективы», посвященной памяти академика М.И. Перельмана. Авторы лучших докладов будут приглашены для публикации статей в журнале «Туберкулёз и болезни лёгких» – официальном издании Общероссийской общественной организации «Российское общество фтизиатров».

Кроме того, в рамках II Межрегиональной конференции молодых учёных с международным участием «Междисциплинарные аспекты фтизиатрии и инфекционных заболеваний: теория и практика» была организована выставка творческих работ, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Конкурс ранее провела кафедра микробиологии и вирусологии Кемеровского медицинского университета. Весной в нём приняли участие студенты 2-го, 3-го и 6-го курсов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов вуза, подготовив видеоролики, плакаты, объемные модели, вышивку, инфографику, живопись и графику.

photo1685674041.jpeg   photo1685674322.jpeg   qUIFlpVQHHs.jpg